Юрист Соловьев предупредил россиян о росте мошенничества в новогодние праздники


                Юрист Соловьев предупредил россиян о росте мошенничества в новогодние праздники

pxhere.com

Новогодние праздники — это период не только отдыха, но и роста мошенничества. Как обезопасить себя от преступных посягательств, Общественной Службе Новостей рассказал заслуженный юрист РФ Иван Соловьев.

В праздники у людей притупляется бдительность, и они менее критично относятся к поступающим к ним различным звонкам и сообщениям, чем и пользуются аферисты. Кроме того, на отдыхе, далеко от дома, непросто должным образом отреагировать на информацию о противоправных действиях в отношении их счетов, попытках взять на чужое имя кредиты, а также на предложения сменить тариф на мобильном телефоне или сообщения о выигрыше.

Юрист призвал россиян критически относиться к звонкам и разного рода сообщениям, отложив их рассмотрение на будни, когда пройдет праздничный ажиотаж, а все покупки лучше совершать на проверенных площадках.

Кроме того, граждане должны более внимательно относится к бытовым гаджетам, так как злоумышленники могут через них получать доступ к персональным данным, а также к информации банковских сервисов. Чем больше умных устройств дома, тем выше риск взлома, цитирует ведущего специалиста лаборатории цифровой криминалистики Group-IB Игоря Михайлова «ФедералПресс».

Автор:

Виола Рассказова

Поделиться:

Источник: nation-news.ru

Оставьте комментарий