Запутались в языках: как на фоне СВО и санкций Россия меняет позицию и партнёров

Запутались в языках: как на фоне СВО и санкций Россия меняет позицию и партнёров

С началом СВО и обретением западных санкций, Россия была вынуждена заняться пересмотром своих экономических приоритетов. Поскольку путь на Запад, по сути, оказался закрытым, на горизонте замаячил азиатский рынок. На первом плане в сознании россиян возник Китай, однако позже речь зашла и о других странах Глобального юга. Теперь же, как выяснилось, в России сочли необходимым заговорить со своими друзьями на понятном для них языке. Причём в прямом смысле этого слова…

Неделю назад спикер Госдумы РФ Вячеслав Володин остался крайне тронут выступлением чрезвычайного и полномочного посла Китая в Беларуси Се Сяоюна. Всё дело в том, что свою речь посол произнёс на русском языке. Оставшись под впечатлением от этого, несомненно, яркого события, российский политик, в свою очередь, призвал соотечественников учить китайский язык.

«Давайте будем учить свои национальные языки, языки межнационального общения, китайский язык. Английский — это мертвый язык. Всё, время ушло», — заявил Володин.

Напомним, что недавно депутат Госдумы от партии «Единая Россия» Султан Хамзаев предложил «вывести английский язык из перечня обязательных предметов в системе среднего образования». По его мнению, в школьной программе не хватает времени для…  начальной военной подготовки.

Тем временем стало известно, что с нового учебного года в нескольких школах Москвы дети начнут изучать языки стран Африки. Намерения московских образовательных структур уже подтвердила вице-мэр столицы Анастасия Ракова.

О внедрении африканских языков в образовательную программу школ подробнее рассказал директор Института стран Азии и Африки (ИСАА) МГУ Алексей Маслов:

«Речь идет прежде всего о суахили, это три школы и одна школа — амхарский, плюс мы будем вводить йоруба и ряд других языков чуть позже».

«В школах России начинают в качестве дополнительных языков преподаваться суахили и амхарский, что в общем не было даже во времена Советского Союза», — подчёркивал профессор ранее.

Особый колорит в возникшую повестку решили внести представители Русской православной церкви (РПЦ). Член Высшего церковного совета РПЦ епископ Луховицкий Евфимий (Моисеев) заявил, что «было бы очень важно» поставить вопрос о преподавании в начальной и средней школе церковнославянского языка.

«На мой взгляд, такая мера была бы очень своевременна и целесообразна», — приводит слова епископа ТАСС.

Он считает, что закреплённые в государственных документах положения о духовно-нравственных ценностях россияне должны понимать через «язык церкви».

«Что касается ссылок на перегруженность (школьной — прим. авт.) программы, то понятно, что она всегда будет перегружена. Надо выстраивать приоритеты. В противном случае нам действительно будет очень сложно донести до молодого поколения те смыслы, те ценности, хранителем которых выступает церковь», — резюмировал епископ Евфимий.

Помимо прочего, по его мнению, внедрение в школьное обучение курсов церковнославянского языка было бы «важным инструментом» для адаптации «мигрантов — новых жителей России».

.

Мнения, высказываемые в данной рубрике, могут не совпадать с позицией редакции

Источник: argumenti.ru

Оставьте комментарий