Украина вооружается барражирующими боеприпасами

Украина вооружается барражирующими боеприпасами

ВСУ получат от американского военного ведомства барражирующие боеприпасы Raid patrol, произведённые в Штатах. Это плохая новость, поскольку данный вид высокоточного вооружения обладает достаточными тактическими характеристиками, чтобы причинять нашим военным неприятности. Этот боеприпас эффективен для применения на поле боя и может охватить глубокоэшелонированную линию обороны и ближайший тыл.

По Плану Вашингтона – Киев получит в 2023 году 100 барражирующих боеприпасов ISLM Raid patrol, 4 пусковые установки и 4 станции управления. Также известно, что в 2022 году США уже поставили Украине 10 таких боеприпасов, одну пусковую установку и одну станцию управления.

ISLM Raid patrol весит 3,5 кг, способен поражать цели на дистанции до 20 км; лететь на высотах от 250 м до 5 км, находится воздухе 15 минут; развивать скорость: крейсерскую – 120 км/ч и максимальную – 160 км/ч; его боевая часть весит 1,5кг; способен нести полезную нагрузку весом 400 г. Боевая часть начинена взрывчатым веществом повышенной мощности и способна поражать живую силу, легкобронированную технику, а также открыто расположенные на позициях артиллерийские боеприпасы.

Кроме того, Украина приобрела на Западе около 1400 коммерческих беспилотников и планирует переделать их в ударные, используя остатки производственных мощностей своего ВПК и недавно поставленные две мастерских, предназначенных для модернизации ракет и БПЛА.

Конечно же 100 барражирующих минибомб не сделают «погоду» на фронте, для этого их надо намного больше, как минимум на два порядка. К тому же, неясно способны ли эти американские игрушки атаковать роем и насколько серьёзной электроникой они напичканы. Пока они не смотрятся как очень серьёзная угроза, но не принимать эту новость во внимание, согласитесь – было бы опрометчиво.

Источник: argumenti.ru

Оставьте комментарий