Военных коррупционеров осудили за махинации с госзакупками аппаратов ИВЛ

Военных коррупционеров осудили за махинации с госзакупками аппаратов ИВЛ

Пандемия коронавируса озолотила отдельных занимающих высокие посты военных, но воспользоваться награбленным они не сумеют.

Экс-главу УИСП Минобороны Андрея Тулупова суд признал виновным во взяточничестве и злоупотреблении должностными полномочиями при закупках для военного ведомства аппаратов искусственной вентиляции лёгких и другого оборудования, было назначено наказание в виде восьми лет в колонии строгого режима.

Он не отрицал свою вину. Обвиняли в посредничестве президента Судебно-экспертной палаты РФ Дениса Шульженко и её исполнительного директора Александра Петрова. Первого осудили в конце 2022 года и приговорили к 4 годам колонии строгого режима. Дело второго в рассмотрении. Защитники Шульженко и Тулупова отказались давать комментарии по поводу приговоров. Мошенничество вменяют Ферутдину Закирову, известному модельеру, который якобы помогал в преступных действиях трём названым фигурантам. Под стражей находится также Лариса Леонтьева, замдиректора аффилированного с Минобороны федерального государственного унитарного предприятия, которой вменяют хищение около 400 млн рублей при закупках в Китае для медицинских учреждений Вооружённых сил РФ портативных аппаратов искусственной вентиляции лёгких.

Источник: argumenti.ru

Оставьте комментарий