В американском сенате идёт «драка» за назначение высокопоставленных чиновников в Минобороны США

В американском сенате идёт «драка» за назначение высокопоставленных чиновников в Минобороны США

Республиканцы не дают демократам протащить своих кандидатов на высокие посты в Пентагоне. С большим трудом американский сенат в среду утвердил Роберта Сторча на посту генерального инспектора Министерства обороны США 92 голосами против 3, что сделало его первым утвержденным Сенатом чиновником, который взял на себя эту роль с тех пор, как Джон Раймер покинул данный пост в январе 2016 года. Голосование состоялось через день после того, как наблюдательная группа «Проект государственного надзора» направила письмо лидеру большинства в Сенате Чаку Шумеру (от штата Нью-Йорк), с призывом к Сенату утвердить кандидатуру Сторча.

На протяжении 7 лет США обходились без генерального инспектора Минобороны, за это время бюджет Пентагона увеличился более чем на 200 миллиардов долларов. Только за последние девять месяцев Соединенные Штаты выделили более 65 миллиардов долларов на помощь Украине, большая часть которых проходит через Пентагон.

Белый дом недавно направил Конгрессу запрос на дополнительную помощь Украине в размере 38 миллиардов долларов.

До голосования в среду Сторч занимал должность генерального инспектора Агентства национальной безопасности при бывшем президенте Дональде Трампе.

Шон О’Доннелл, генеральный инспектор Агентства по охране окружающей среды, выполнял двойную роль исполняющего обязанности генерального инспектора Пентагона как при Трампе, так и при президенте Джо Байдене.

В июньском юридическом отчёте Счетной палаты правительства было установлено, что О’Доннелл исполнял обязанности генерального инспектора Пентагона в разрез с Законом о вакансиях, который «ограничивает срок службы исполняющего обязанности должностного лица 210 днями, начиная с даты открытия вакансии».

Уилсон утверждал в своем письме Шумеру, что «исполняющие обязанности генеральных инспекторов не имеют надлежащего стимула для участия в долгосрочном стратегическом планировании, необходимом для решения серьезных проблем надзора, связанных с неоднократными неудачами аудита, корпоративным взвинчиванием цен и направлением миллиардов долларов на военную помощь за рубеж».

Сенатор Джош Хоули (от штата Миссури) препятствовал назначению генерального инспектора в военное ведомство и требовал отправить в отставку министра обороны Ллойда Остина, советника по национальной безопасности Джейка Салливана и госсекретаря Энтони Блинкена за позорный вывод войск из Афганистана.

Теперь он смягчил свои требования, но по-прежнему настаивает на публичном расследовании террористической атаки в международном аэропорту имени Хамида Карзая, в результате которой погибли 13 американских военнослужащих и более 160 афганских мирных жителей. В среду Хоули присоединился к сенаторам Тому Коттону (от штата Арканзас) и Майку Брауну (от штата Индиана) в голосовании против кандидатуры Сторча. Это помешало сенату утвердить не вызывающих споров кандидатов Пентагона в рамках ускоренной процедуры голосования – при так называемом «общем согласии».

Тем не менее, сенатор Джон Тестер (от штата Монтана) ранее в этом месяце сумел протолкнуть кандидатуру Рианн Вирккала на пост помощника министра обороны по законодательным вопросам путем процедуры «общего согласия», поскольку Хоули не присутствовал в зале заседаний, чтобы заблокировать процесс голосования.

Но решение Хоули, как правило, означает, что демократам придется потратить драгоценное время на утверждение кандидатур Пентагона при почти единодушной поддержке Сената. Например, в мае Хоули был единственным сенатором, который проголосовал против выдвижения Кристофера Лоумана на пост помощника министра обороны по вопросам оказания военной помощи Украине.

Сейчас еще девять кандидатов на высокие посты в Пентагоне остаются на рассмотрении сената. Если их не утвердят до конца года, придётся всю процедуру начинать по новой. Их будут опять утверждать в Комитете по вооруженным силам, и только потом представят на голосование в сенате.

Источник: argumenti.ru

Оставьте комментарий