Турция подняла в воздух свой первый реактивный ударный беспилотник

Турция подняла в воздух свой первый реактивный ударный беспилотник

Турецкий разработчик и производитель беспилотников Baykar Tech провел первые летные испытания своего нового реактивного дрона, известного как Bayraktar Kizilelma.
Ожидается, что беспилотник станет основой авиационной группы флагмана ВМС Турции, большого универсального авианесущего десантного корабля LHD Anadolu.

Сельчук Байрактар, технический директор Baykar, объявил о первом полете нового детища своей компании и разместил видеоролик о том в Твиттере. Испытания проходили в аэропорту Чорлу, примерно в 80-85 км к западу от Стамбула. Полёт беспилотника продолжался 18 минут.

В сообщении директора было сказано: «Сегодня состоялся первый полет Bayraktar #KIZILELMA, нашего беспилотного истребителя… Наша страна вступила в область беспилотных истребителей, которые предвещают будущее воздушной войны».

К слову, разработку данного дрона компания Baykar Tech ведёт с большим опережением графика, изначально первый полёт Bayraktar Kizilelma планировался на 2023 год.

Подумать только, ещё летом 2021 года компания Baykar представила проект этого дрона, а уже в марте 2022-го велась его конвейерная сборка. То есть, сразу же отрабатывается технология производства данной машины, что ускорит её серийный выпуск.

В сентябре 2022 года были проведены наземные испытания: первое интеграционное испытание двигателя и рулежной системы. В том числе, протестировали беспилотник на малой скорости, на крен при взлете. 3 декабря состоялись бросковые испытания. Самолет прошел путь от прототипа до первого полета, всего на всего, за десять месяцев.

«Кизилельма» — это частный проект, над которым Baykar работает уже более десяти лет. По данным компании, он будет иметь максимальную взлетную массу 6 тонн, включая 1,5 тонны полезной нагрузки, его потолок составит около 12200 м, а крейсерская скорость около 700 км/час. Боевой радиус данной машины приближается к 1000 км. Он сможет находиться в воздухе до 4-5 часов и будет управляться через американскую спутниковую сеть SATCOM. Ранее планировалось, что его оснастят украинским реактивным двигателем с форсажной камерой ТРДД АИ-322Ф (компании «Ивченко-Прогресс»). Но, учитывая развитие событий на Украине, возможно разработчику придётся искать поставщика в другой стране. Беспилотник оборудуют современной Авионикой, в том числе радаром AESA. Вооружат Bayraktar Kizilelma турецкими ракетами класса «воздух-воздух» Bozdogan (средней дальности) и Gokdogan(малой дальности), крылатыми ракетами SOM-J (с боевой дальностью более 250 км) и управляемыми бомбами семейства MAM производства Roketsan. Этот БПЛА приспособлен для палубного размещения и войдёт в состав лётной группы универсального десантного авианесущего корабля Anadolu.

Источник: argumenti.ru

Оставьте комментарий