Топ-5 несбывшихся страхов криптоинвестора 2022 года

Топ-5 несбывшихся страхов криптоинвестора 2022 года

Участники криптосообщества еще долго будут вспоминать ужасы, которые унес с собой 2022 год. Чтобы приободрить криптоинвесторов, редакция BeInCrypto решила вспомнить о проблемах, которые рынку удалось избежать. Для этого мы собрали в одном обзоре топ-5 несбывшихся страхов участников криптоиндустрии

1. Крах Binance

Binance – самая крупная криптобиржа на рынке. Крах проекта такого масштаба мог бы погрузить индустрию в многолетнюю депрессию.

Топ-5 несбывшихся страхов криптоинвестора 2022 года

Положение Binance в рейтинге торговых объемов криптобирж на спотовом и деривативном рынках. Источник: CoinMarketCap

«Здоровье» проекта оказалось в центре внимания на фоне краха крупной криптобиржи FTX. В начале декабря 2022 года в сети появились сообщения о том, что американский Минюст готов предъявить Binance обвинения в отмывании денег, на фоне которых инвесторы бросились выводить свои деньги с платформы. Ситуацию усугубили сомнения участников рынка в прозрачности резервов биржи.

В 2022 криптобиржа так и не столкнулась с обвинениями со стороны американских регуляторов. Массовый вывод средств с Binance также не пошатнул положение платформы. При этом мнения экспертов о том, сможет ли криптобиржа в будущем повторить судьбу FTX, разошлись. Часть собеседников BeInCrypto обратила внимание на то, что регуляторы расследуют бизнес Binance с 2018 года. За это время, по их мнению, можно было найти массу серьезных правонарушений, если бы они были. При этом наши собеседники отметили, что к Binance остается много вопросов. Например, криптобиржа предпочитает хранить в тени свою финансовую политику.

Несмотря на все «но», Binance выжила и продолжает работать.

2. Распродажа биткоинов MicroStrategy

MicroStrategy – американский поставщик аналитического ПО и по совместительству – крупнейший инвестор биткоина среди публичных компаний. По состоянию на момент написания обзора, под контролем организации находится 132,500 биткоинов, или 0.631% от общей эмиссии криптовалюты.

Топ-5 несбывшихся страхов криптоинвестора 2022 года

Топ-5 крупнейших инвесторов биткоина среди публичных компаний. Источник: buybitcoinworldwide.com

На фоне криптозимы MicroStrategy столкнулась с ростом нереализованного убытка. В результате участники рынка заговорили о возможном маржин-колле компании и вероятной распродаже монет со стороны ее представителей. Например, в сентябре 2022 года инвесторы заподозрили основателя MicroStrategy Майкла Сейлора в дампе BTC. Также потенциальные проблемы на фоне падения биткоина сделали компанию одной из главных целей для шортистов.

Несмотря на все опасения, MictoStrategy выжила и продолжила докупать BTC. Аналитики Blockworks Research считают, что участникам рынка не стоит ждать банкротства компании на фоне падения рынка.

3. Возвращение Сатоши Накамото

Сатоши Накамото – создатель биткоина. Его настоящее имя и местоположение неизвестны до сих пор. При этом сам факт существования разработчика все еще представляет угрозу. Дело в том, что в распоряжении Сатоши Накамото, предположительно, находится крупная сумма BTC. В случае, если он решит избавиться от своих монет, рынок может столкнуться с обвалом. В других угрозах, которые исходят от разработчика, редакция BeInCrypto разбиралась ранее.

4. Крах экосистемы Ethereum

В 2022 году вторая по капитализации криптовалюта Ethereum после долгих лет подготовки переехала с крайне энергозатратного PoW на более экологичный PoS-алгоритм. Многие участники криптосообщества опасались, что процесс может убить проект. К счастью для криптоинвесторов, Ethereum выжил и продолжил развитие на новых «рельсах».

По мнению крупного китайского майнера Цзяна Чжоэра, технические изменения 2022 года сделали ETH сильнее. Он считает, что перемены позволят Ethereum возглавить новый цикл роста рынка цифровых активов.

5. Распродажа биткоинов Mt.Gox

Mt.Gox – криптобиржа, с которой связана история об одном из крупнейших взломов в криптоиндустрии. Неизвестные вывели с торговой платформы 850 000 BTC на сумму около $500 млн, из-за чего проект прекратил свое существование в феврале 2014 года. По состоянию на момент краха, на криптобиржу приходилось около 70% торгов криптовалютами. С тех пор жертвы Mt.Gox ждут выплаты компенсаций.

Летом 2022 года в сети появились сообщения о том, что пострадавшие наконец-то начали получать выплаты. Впрочем, информацию вскоре опровергли. По последним данным, жертвы Mt.Gox получат деньги не раньше 30 сентября 2023 года.

На счету попечителей торговой платформы около 142 000 биткоинов. Эти деньги, предположительно, раздадут пострадавшим. Участники рынка считают, что многие жертвы Mt.Gox начнут продавать свои биткоины, что может спровоцировать новую волну падения BTC.

Получается, что опасения о распродаже монет криптобиржи в 2022 году не сбылись, но их «перенесли» на 2023 год. Можно предположить, что реализация биткоинов Mt.Gox в новом году может быть менее травматичной для рынка, так как он получит время для восстановления после суровой криптозимы 2022 года.

Кстати, аналитики Chainalysis считают, что крах Mt.Gox 2014 года был куда более разрушительным для криптоиндустрии, чем банкротство FTX 2022 года.

Источник: cryptonews.net

Оставьте комментарий