«Специалист всегда ценится». Как найти работу в период сокращений в криптокомпаниях

«Специалист всегда ценится». Как найти работу в период сокращений в криптокомпаниях

В течение недели несколько крупных игроков мирового криптобизнеса объявили о сокращении персонала. Опрошенные GetBlock Magazine эксперты рассказали, с чем могут быть связаны массовые увольнения, и как быть тем, кто ищет работу в сфере криптовалют и Web 3.0.

Глава Bybit Бен Чжоу объявил, что биржа сократит 30% сотрудников. В послании работникам биржи Чжоу написал, что криптосфера «вступает в еще более холодную зиму, чем ожидалось, как с точки зрения индустрии, так и с точки зрения рынка».

К Bybit присоединилась австралийская криптобиржа Swyftx, которая объявила о том, что расстается с 90 сотрудниками или 35% всего персонала. Глава биржи Алекс Харпер указал на возможность новых событий по сценарию «черного лебедя» и сказал, что объемы торгов на рынке могут резко обвалиться в первой половине 2023 года.

За неделю до этого о сокращении 30% штата объявила биржа Kraken. Стало известно, что американская розничная сеть по продаже видеоигр GameStop начала массово увольнять блокчейн-специалистов, о сокращении 40% сотрудников также заявила одна из ведущих азиатских криптоплатформ Amber Group.

Сокращения в криптокомпаниях вызваны попытками снизить операционные расходы на фоне медвежьего рынка, проблем с ликвидностью и туманными перспективами дальнейшего привлечения средств от институциональных инвесторов, считает сооснователь ENCRY Foundation Роман Некрасов.

Учитывая, что многие криптокомпании держат собственные средства в криптовалютах, низкий курс биткоина и других монет означает, что их резервы в фиатном эквиваленте сократились. «А зарплату все-таки приходится платить в фиате, полностью или частично», – поясняет Некрасов.

Проблемы с ликвидностью вызваны массовым оттоком монет на холодные кошельки. Криптоинвесторы опасаются дальнейшей волны банкротств и выводят активы туда, где они не застрянут, то есть на холодные кошельки. Что касается проблем с финансированием, многие криптокомпании в стадии роста и привлекают инвестиции через раунды. «Из-за краха FTX инвесторы уже не бегут инвестировать. Тенденция продолжится», – предостерегает эксперт.

Как правило, основную часть штата в криптокомпаниях составляют сотрудники поддержки, при этом количество запросов в поддержку обычно пропорционально открытому интересу на рынке. Очевидно, что постоянно дорожающий актив, устанавливающий новые рекорды, привлекает к себе больше внимания, отмечает старший аналитик агрегатора Bestchange.ru Никита Зуборев.

«После начала «криптозимы» интерес покупателей к криптоактивам сократился, хоть и остается на приемлемом уровне. По сравнению трендов изменения количества обращений пользователей в поддержку нашего сервиса и непосредственно количества использований нашего функционала можем подтвердить этот тезис», – анализирует Зуборев. Несмотря на сохраняющийся интерес пользователей к криптовалютам, активная аудитория заметно сократилась год к году, добавляет аналитик.

Количество проводимых операций – это главный индикатор для бизнеса, на который его управление ориентируется при определении размера штата. По мнению Зуборева, абсолютно логично, что в условиях сокращения прибыли компании стараются сокращать расходы, в том числе на рядовой персонал. Но это не что-то новое, похожая картина разворачивается примерно каждые 3-4 года, когда рынок проходит затяжную стадию накопления после коррекционного падения, подмечает эксперт.

«Однако стоит отметить, что такие тенденции касаются в основном крупных компаний, у которых были раздутые штаты. Они обычно нанимают персонал в объеме, учитывающем рост рынка», – уточняет Зуборев. По его наблюдениям, небольшие компании скорее наоборот продолжают свою экспансию, и увеличивают штат, пока крупные игроки умерили свою агрессию.

Как найти работу в Web 3.0

«Хороший специалист всегда ценится. Не в однрм проекте, так в другом», – комментирует Некрасов, отвечая на вопрос о том как сейчас стоит поступать тем, кто ищет работу в сфере криптовалют и в блокчейн-проектах. По его мнению, стоит обратить внимание на направление Web 3.0 и на растущие рынки Азии. «В принципе там всегда есть вакансии. Но надо быть готовым и осваивать новые навыки, и переезжать. Разные компании требуют разного присутствия. Лучше в начале работы быть поближе к штаб-квартире или какому-то костяку проекта», – дополняет представитель ENCRY Foundation.

По его наблюдениям, всегда востребованы юристы или специалисты по AML, знакомые со спецификой криптовалют и соответствующими инструментами. «Разработчики в принципе также всегда востребованы, но на десятикратную зарплату, как в 2017 или 2020 годах, им сейчас рассчитывать не приходится. То есть они востребованы, но зарплаты, по моим ощущениям, снизились», – дополняет Некрасов.

Сейчас продолжают быть актуальными направления, связанные с профессиональным управлением, построением команд, аналитикой, в меньшей степени востребованы узкоспециализированные разработчики и инженеры, считает Зуборев. «В перспективе 1-2 лет мы прогнозируем рост спроса на блокчейн-специалистов технического толка: программистов смарт-контрактов, разработчиков блокчейнов, проектировщиков и сетевых архитекторов, инженеров поддержания инфраструктуры. Но и относительно гуманитарные направления, вроде инженеров технической поддержки и клиентской поддержки, будут развиваться по мере восстановления рынка», – комментирует аналитик Bestchange.ru.

«Поиск работы в Web 3.0 зависит от вашего опыта, портфолио и нетворкинга. Хороший специалист всегда найдет работу», – считает глава Telegram-канала Крипто HeadHunter Станислав Иткин, который также связывает массовые сокращения с криптозимой и уменьшением денег на рынке. По его мнению, вакансии, связанные с разработкой и маркетингом будут неизменно актуальными, так как большинство специалистов в сфере Web 3.0 так или иначе связаны с одной из этих сфер. «Конечно, определенные поправки вносят тренды, которые создают более узконаправленные специальности, связанные, например с DAO, мультивселенными или децентрализованными социальными сетями» – комментирует Иткин.

Ситуация для специалистов сегодня неоднозначная, дополняет Зуборев. С одной стороны, перспективы рынка остаются довольно позитивными. Многие аналитики ожидают возобновления роста цен на криптоактивы уже в следующем году, что означает и будущий рост на спрос узкоспециализированных профессионалов. С другой стороны, прямо сейчас крупные компании не заинтересованы в найме новых сотрудников, они пытаются сокращать расходы, чтобы пережить криптозиму. Малые компании, в свою очередь, не способны переварить весь объем существующих специалистов и предложить такие же условия и социальные пакеты.

«Получается, что иметь такую профессию перспективно, но одновременно с этим, ближайший год работы у них может не быть», – рассуждает аналитик, уточняя при этом, что действительно серьезные специалисты удерживаются компаниями вне зависимости от стадии роста рынка. По его мнению, можно воспользоваться возникшей паузой для совершенствования своих навыков, чтобы в будущем найти своё «место под солнцем».

«Совершенно точно в перспективе нескольких лет будут новые «бычьи ралли», «вертолетные деньги», шальные прибыли, неконтролируемо раздувающиеся бюджеты, борьба за кадры. И лучше быть готовым к этому заранее, чем повышать свои навыки уже в разгар происходящего», – резюмирует эксперт.

Источник: cryptonews.net

Оставьте комментарий