Россиянам подсказали способы избавления от курения

Россиянам подсказали способы избавления от курения

По мнению клинического психолога Михаила Хорса, бросить курить – это далеко не страшная проблема. Самый действенный способ отказа от вредоносной привычки – это осознание того, что курение есть зависимость.

Необходимо применять психологические техники и не останавливаться после неудач. Иными словами, главная цель желающего избавиться от курения – это осознание самой проблемы. Проблема есть, она существует. Зависимость существует. «То есть, я не курю не потому, что я хочу, и этой мой выбор, а от того, что я – зависимый», – следует из цитат доктора.

Михаил Хорс уточнил, что ломка курильщиков похожа на ту, что испытывают наркоманы. Только в этом случае, ломка является психологической. «Как только курильщик начнёт осознавать, что он не хочет курить, а у него ломка, которая пройдёт, если её перетерпеть, – он отсоединяется от своей зависимости», – говорит врач. Дальше идут всевозможные психологические техники, которые обычно помогают. К примеру, психолог советует заменить слово «курить» на «вдыхать ядовитый дым».

Также есть техника осознанного курения непривычным способом. Можно делать это другой рукой или с закрытыми глазами. Несколько дней таких вот упражнений способны избавить курильщика от этой дурной привычки. И если сделать курение контролируемым – то дальше бросить это дело будет гораздо проще.

Источник: argumenti.ru

Оставьте комментарий