МОК может исключить бокс из программы Олимпийских игр

МОК может исключить бокс из программы Олимпийских игр

Международный олимпийский комитет (МОК) и Международная ассоциация бокса (IBA) вышли на новый уровень противостояния. МОК, допускавший IBA к олимпийским соревнованиям, пригрозил исключить дисциплину, присутствующую в расписании Олимпиад с 1904 года, из программы Игр начиная уже с 2024 года. Причиной этому стало подписание IBA нового спонсорского контракта с «Газпромом».

В Токио-2020 IBA была отстранена от проведения боксерского турнира, при этом он был организован самим МОК. В 2024 году МОК собирался вновь провести соревнования боксеров самостоятельно, но речи об исключении бокса не было.

IBA уже несколько лет находится в кризисе. Доходило до того, что долги организации превышали $15 млн. Тем не менее в 2020 году, когда структуру возглавил россиянин Умар Кремлёв, ситуация стала налаживаться, и вопрос с долгами был решён. Произошло это после того, как спонсором IBA стал «Газпром», контракт с которым обеспечил IBA доходы на сумму около $50 млн за два года. В начале декабря на конгрессе организации решили, что соглашение с «Газпромом» нужно продлить.

МОК обвинил IBA в том, что ассоциация «не заинтересована в защите интересов бокса и боксеров, а думает только о собственной власти». В МОК считают, что в действиях IBA «нет стремления понять реальные проблемы бокса». В организации уверены, что продление соглашения с «Газпромом» приведет к тому, что «IBA по-прежнему будет зависеть от компании, контролируемой российским правительством».

«МОК будет обязан принять во внимание все обстоятельства, которые могут после последних событий привести к исключению бокса из программы Олимпиады-2024», — говорится в заявлении Комитета.

В свою очередь, недавно Умар Кремлёв, обращаясь к МОК заявил: «Перестаньте диктовать нам условия, не учите нас жизни».

Источник: argumenti.ru

Оставьте комментарий