Mercedes-Benz уходит из России

Mercedes-Benz уходит из России

Компания Mercedes-Benz продает все российские активы и уходит с нашего рынка. Как сообщил Минпромторг, после завершения всех согласований новым владельцем российских подразделений Мерседеса станет дилерская компания Автодом. Условия сделки пока не раскрыты. Активы в РФ по состоянию на конец 2021 года в компании Mercedes-Benz оценивали в 2 млрд евро, но сейчас они будут проданы намного дешевле, если вообще не «за рубль». По предварительной информации, Автодому перейдет как автосборочный завод в Подмосковье, так и московский офис компании Mercedes-Benz с собственным дилерским центром.

Компания Автодом намерена продолжить сервис автомобилей Mercedes-Benz, проданных в России, а также обеспечить работоспособность подмосковного завода. Он начал работу в 2019 году, но с этой весны находится в простое. Предприятие обошлось немецкому концерну в 250 миллионов евро и рассчитано на производство 25 тысяч автомобилей в год по полному циклу (со сваркой и окраской кузовов). Здесь выпускали седаны E-класса, а также кроссоверы GLC, GLE и GLS. Впоследствии Автодом при поддержке Минпромторга выберет нового технологического партнера для организации производства: скорее всего, это будет китайский автопроизводитель. Кстати, руководство российской компании и ранее заявляло о планах организации производства автомобилей.

Mercedes-Benz стал четвертым автопроизводителем, который принял решение о полном сворачивании работы в России: прежде это сделали General Motors, Renault и Nissan. Mercedes поставлял новые автомобили еще в СССР, а в Москве даже была официальная станция технического обслуживания! В 1994 году концерн Mercedes-Benz Group AG стал первой иностранной автомобильной компанией, учредившей на территории Российской Федерации дочернее предприятие АОЗТ «Мерседес-Бенц Автомобили», которое работало до сих пор.

Источник

Оставьте комментарий