Китай готовится к новой вспышке коронавируса

Китай готовится к новой вспышке коронавируса

Если верить властям Поднебесной, начиная с апреля текущего года по нарастающей увеличивается количество заболевших Covid-19. По прогнозам медиков, уже в июне число инфицированных может достигнуть 65 миллионов человек еженедельно.

В декабре минувшего года в Китае отказались от драконовских карантинных мер, вызвавших массовое возмущения. Спустя несколько месяцев население вернулось к полноценной жизни, существовавшей до пандемии. Однако сейчас вновь пошли разговоры об использовании при желании масок в общественном транспорте.

По словам профессора Чикагского университета Яна Дали, люди стали значительно меньше бояться заболеть. Симптомы недуга сейчас относительно мягкие, однако степень тревоги всё же присутствует у пожилых мужчин и женщин. В этой связи аналитики из Financial Times полагают, что тревожные ожидания в части коронавируса определённым образом способствуют замедлению экономики. Уменьшается количество сделок с недвижимостью, медленно растут промышленное производство и уровень потребления.

Китайские же эксперты отмечают, что не слишком большая уверенность в завтрашнем дне заставляет людей меньше тратить деньги. Как результат, ВВП страны по итогам предыдущего года вырос всего на 3 процента. В первом квартале 2023 года цифра составила уже 4,5% однако дальше наметилась тенденция к замедлению. Ещё одно наблюдаемое негативное явление – безработица среди молодёжи, особенно выпускников учебных заведений. Её показатели составляют 20,4%.

Впрочем, в банке Morgan уверены, что по итогам текущего года Китаю удастся достичь роста экономики в 5%. Во многом этому может способствовать трудовая миграция молодых людей в деревни. Тем более что стимулами могут стать одна из местных руководящих должностей или субсидия на то, чтобы обзавестись жильём.

То, что Китай становится открытым, может благоприятно ощутить на себе и Россия. Во-первых, это рост туризма из Поднебесной. Во-вторых, возможность пользоваться китайскими технологиями и оборудованием.

Источник: argumenti.ru

Оставьте комментарий