К 2025 году криптопреступники могут отмыть до $10 млрд

К 2025 году криптопреступники могут отмыть до $10 млрд

Учитывая популярность криптовалютной индустрии и отсутствие внятного правового регулирования, не удивительно, что данный сегменте привлекает все больше преступников, использующих мошеннические схемы ради личного обогащения.

Специалисты компании Elliptic провели исследование в ходе которой выяснилось, что к 2025 году киберпреступники могут отмыть денежные средства в объеме около $10,5 млрд. Также акцентировалось внимание, что корпорация выявила около $4,1 млрд, которые были отмыты путем скачкообразного изменения активов, что во многом стало возможно благодаря использованию децентрализованных площадок.

Эксперты подчеркивают, что стоимость незаконной криптовалюты, отмытой в рамках межсетевой преступности, уже к 2023 году может увеличиться на 60% с $4,1 млрд до $6,5 млрд. При этом уже к 2025 году данный показатель превысит отметку $10 млрд. При этом специалисты не исключили, что объем отмытых денежных средств и вовсе может достичь верхней планки на уровне $15 млрд.

В исследовании акцентировалось внимание на явный рост уровня преступности между сетями. Если в 2020 году через биржи DEX было отмыто порядка $500 млн, то по состоянию на июль 2022 года данный показатели превысил отметку $4 млрд. Старший аналитик Ellipti Арда Акартуна отметила: хоть децентрализованные площадки в большинстве способствуют законной деятельности потребителей, они привлекли много преступников, которые ищут новые пути для эффективного отмывания незаконных доходов.

Также она подчеркнула, что устаревшие аналитические инструменты, которые по сей день используются правоохранительными органами, просто физически не могут отследить межсетевые преступления. Это существенно мешает расследованиям и дает мошенникам определенное преимущество.

Источник: cryptonews.net

Оставьте комментарий