Жители блокадного Ленинграда рассказали об ужасах немецкой осады и героизме народа


                Жители блокадного Ленинграда рассказали об ужасах немецкой осады и героизме народа

Global Look Press | Russian Look

День снятия блокады Ленинграда ежегодно отмечается 18 января и сопровождается множеством памятных мероприятий. Почти 900 дней жители находились в окруженном городе, страдая от артиллерийских обстрелов и голода.

Немногим из свидетелей тех событий удалось дожить до настоящего времени. Однако те, кто все еще с нами, поведали истории своего спасения в эксклюзивном интервью для Федерального агентства новостей.

В частности, Эмилия Чеплинская рассказала об эвакуации своей семьи через Ладожское озеро. По словам женщины, ее мать устроилась на работу в детский сад и таким образом тоже попала в состав выезжающей из города группы. При этом других родителей вместе с ребятами не было, поэтому во время бомбежек именно ей приходилось успокаивать малышей.

«И она там всех обнимала, уговаривала. Было страшно, конечно, потому что рядом тонули другие баржи, тоже с детьми, с эвакуированными», — вспомнила блокадница.

По-другому сложилась судьба Татьяны Поповой, родившейся в 1939 году. Она вместе с родственниками всю блокаду провела в Ленинграде. Мать женщины работала на фабрике Микаяна экономистом, но во время войны ей пришлось научиться делать снаряды для снабжения армии.

«Мама сохранила нашу жизнь. Это, по-моему, самый большой подвиг нашей мамы», — поделилась пенсионерка.

Когда немцы взяли город в кольцо, Геннадию Газалову было всего 13 лет. Вместе с семьей мужчина жил в Коломягах и до сих пор не может забыть первую зимовку в осажденном Ленинграде.

Несколько лет назад он выпустил книгу, получившую название «Записки блокадного мальчика». В ней подробно описываются события тех лет, увиденные глазами ребенка. В ходе беседы с журналистами мужчина отметил, что именно единство народа помогло Ленинграду выстоять под натиском противника.

«Вот в этот период времени, который сейчас мы проживаем, конечно, в этот момент нужно это единство сохранить», — подчеркнул Генналий Газалов.

Блокадники, согласившиеся на интервью, призвали молодое поколение чтить память и не забывать историю своей страны.

Благодаря стремлению к победе бойцы Красной Армии смогли прорвать блокаду 18 января 1943 года. Успех наступательной операции «Искра» ознаменовал восстановление снабжения в Ленинграде и имел огромное значение в деле борьбы русского народа с немецкими захватчиками.

Автор:

Виола Рассказова

Поделиться:

Источник: nation-news.ru

Оставьте комментарий