Итоги недели: на Багамах арестовали Сэма Бэнкмана-Фрида, а биткоин скорректировался после заседания ФРС

Итоги недели: на Багамах арестовали Сэма Бэнкмана-Фрида, а биткоин скорректировался после заседания ФРС

Власти Багамских Островов арестовали основателя FTX Сэма Бэкнмана-Фрида, клиенты Binance начали выводить активы из-за нападок на платформу в СМИ, курс скорректировался на фоне повышения ключевой ставки ФРС и другие события уходящей недели.

Биткоин упал ниже $18 000 на фоне повышения ставки ФРС

В среду, 14 декабря, Федеральная резервная система США (ФРС) повысила диапазон ключевой ставки на 50 базисных пунктов — до 4,25-4,5% годовых. Это наивысший показатель с 2007 года.

Решение ФРС было в целом ожидаемым участниками рынка и уже седьмым с начала года. Федрезерв замедлил темпы повышения ставок — до этого четыре раза подряд было повышение на 75 б.п.

Цена биткоина отреагировала волатильностью и коррекцией ниже уровня $18 000. На момент написания первая криптовалюта торгуется вблизи $16 687.

Итоги недели: на Багамах арестовали Сэма Бэнкмана-Фрида, а биткоин скорректировался после заседания ФРС

Часовой график BTC/USDT биржи Binance. Данные: TradingView.

По итогам недели все активы из топ-10 по рыночной капитализации оказались в «красной» зоне. Худшую динамику продемонстрировали Dogecoin (-19,1%) и Cardano (-15,4%).

Итоги недели: на Багамах арестовали Сэма Бэнкмана-Фрида, а биткоин скорректировался после заседания ФРС

Данные: CoinGecko.

Совокупная капитализация криптовалютного рынка составила $840 млрд. Индекс доминирования биткоина снизился до 38,2%.

На Багамах арестовали основателя FTX Сэма Бэнкмана-Фрида

12 декабря правоохранители Багам арестовали основателя FTX Сэма Бэкнмана-Фрида (SBF) по запросу правительства США.

Комиссия по ценным бумагам и биржам США предъявила обвинения SBF в обмане инвесторов FTX и использовании средств клиентов торговой платформы. По мнению ведомства, Бэнкман-Фрид оставался лицом, принимающим решения в Alameda Research, даже после назначения Кэролайн Эллисон и Сэма Трабукко со-руководителями компании.

Иск также подала Комиссия по срочной биржевой торговле США. Регулятор обвинил экс-CEO FTX в нарушении Закона о товарных биржах.

В дальнейшем обвинительный список к SBF вырос до 8 пунктов, по которым ему совокупно грозит до 115 лет лишения свободы. Так он выглядел после заседания суда — согласно постановлению, Бэнкман-Фрид останется под арестом до 8 февраля 2023 года в единственной тюрьме на Багамах Fox Hill, которая известна плохими условиями содержания.

При этом SBF проведет неопределенное время в медицинском крыле, поскольку страдает от депрессии, бессонницы, синдрома дефицита внимания и часто принимает медицинские препараты.

Суд на Багамских Островах отклонил ходатайство основателя FTX о выходе под залог $250 000, объяснив это высоким риском побега.

По данным Reuters, Бэнкман-Фрид не собирается оспаривать экстрадицию в США.

Другие новости FTX

На этой неделе новый руководитель FTX Джон Рэй обвинил экс-топов в хранении приватных ключей без шифрования. Из судебных документов также стало известно, что глава подразделения FTX на Багамских Островах Райан Саламе предупредил местного регулятора о потенциальном мошенничестве криптовалютной биржи за два дня до подачи заявления о банкротстве.

Позднее FTX направила в суд ходатайство о продаже ряда входящих в группу организаций, включая LedgerX (FTX US Derivatives), FTX Japan, FTX Europe и Embed Business.

Что с Binance?

FUD со стороны СМИ все еще не утихает — в конце прошлой недели опрошенные WSJ эксперты подвергли сомнению выводы отчета аудиторской фирмы Mazars о биткоин-резервах Binance. Среди прочего они указали на отсутствие прозрачности корпоративной структуры компании и заявили, что проверка не дает представления о качестве внутреннего контроля, в том числе точности бухгалтерского учета.

В конце недели этот отчет прокомментировала аналитическая платформа CryptoQuant. Эксперты сообщили, что данные об обеспечении обязательств Binance практически полностью соответствуют ожидаемым и являются верными.

Чанпэн Чжао опроверг слухи о проблемах с ликвидностью на платформе и заявил, что Binance обладает достаточным количеством цифровых активов, чтобы при необходимости все клиенты могли вывести их в полной мере.

16 декабря Mazars приостановила работу со всеми клиентами из криптоиндустрии.

СМИ также заявили о разногласиях в Минюсте США по обвинениям против руководства Binance в деле от 2018 года. Оно касается нарушения компанией законов по борьбе с отмыванием денег и санкций США.

Серия нападков привела к банк-рану — за сутки пользователи вывели стейблкоины на сумму более $7 млрд. Приток «стабильных монет» за это же время составил около $4 млрд (чистый отток в $3 млрд). Согласно Glassnode, отток биткоина составил 39 637 BTC (~$700 млн).

На этом фоне биржа приостановила вывод средств в стейблкоине USD Coin (USDC) в сетях Tron, BNB Chain и Ethereum. Из-за закрытия американских банков Binance не могла активно конвертировать USDC, но проблема решилась в тот же день. Ограничения не коснулись USDT и BUSD. Кроме того, Tether помог платформе перевести 3 млрд USDT из Tron в Ethereum.

Чжао предупредил коллег, что пресловутая криптозима еще не закончилась и предстоящие месяцы будут нелегкими. По его словам, индустрия сейчас проходит через «исторический момент». При этом финансовая прочность Binance достаточная, чтобы «пережить любую криптозиму».

В конце недели на слушаниях банковского комитета в Конгрессе США инвестор Кевин О’Лири, который получил $15 млн за продвижение FTX, назвал Binance причастной к коллапсу платформы Бэнкмана-Фрида.

Сенатор от Республиканской партии США Билл Хагерти заявил о тесных связях биржи с китайским правительством. Эти же опасения высказал сенатор-демократ Марк Уорнер.

Биржа Gemini сообщила об утечке пользовательских данных, а после провела затяжное техобслуживание

15 декабря криптовалютная биржа Gemini сообщила об утечке пользовательских данных в результате серии фишинговых атак — неизвестные получили доступ к адресам электронных почт и неполным телефонным номерам пользователей. Платформа заявила, что клиентские средства находятся в безопасности.

На следующий день Gemini приостановила работу из-за планового технического обслуживания. Сроки возобновления услуг сдвигали несколько раз.

Что обсудить с друзьями?

  • Биржа WhiteBIT объявила о партнерстве с ФК «Барселона».
  • СМИ: основатель Terraform Labs До Квон скрывается в Сербии.
  • Сенатор США указал на отсутствие причин для существования криптовалют.
  • В Chainalysis сравнили убытки инвесторов от коллапса Terra и краха FTX.

Toncoin приблизился к топ-20 на фоне серии анонсов

14 декабря котировки Toncoin (TON) выросли более чем на 20%, а за неделю рост составил около 50%. Причиной этому стала интеграция на платформе Fragment аукционов по продаже случайных номеров. Ставка на них плавающая и растет каждые три часа до пиковых 99 TON, после чего номер снимается с продажи.

Проект также объявил о запуске новой децентрализованной платформы DeDust. Биржа Bitget объявила о полноценной поддержке ввода и вывода TON в основной сети монеты, а Gate добавила фьючерсы на базе TON.

Количество запросов правоохранителей к Coinbase за год подскочило на 66%

Ведущая американская биржа Coinbase за год получила от правоохранительных и административных органов 12 320 запросов на раскрытие информации о клиентах. Примерно 57% обращений поступило из-за пределов США — рост на 6%. Большая часть этих запросов пришлась на Великобританию, Германию, Испанию и Францию.

В 3Commas опровергли утечку API-ключей пользователей

Платформа для алгоритмической торговли криптовалютами 3Commas опровергла кражу API-ключей пользователей сотрудниками и оценила распространяемую в соцсетях информацию как целенаправленную атаку.

Основатель компании Юрий Сорокин отметил, что скриншоты логов имеют расхождения с реальным интерфейсом ПО.

В Trust Wallet добавили кроссчейн-свопы через THORChain

Команда Trust Wallet добавила в некастодиальный кошелек поддержку кроссчейн-свопов благодаря интеграции протокола THORChain. Она сделает кроссчейн-переводы более безопасными и упростит их выполнение.

В частности, исчезнет необходимость прибегать к услугам централизованных посредников. Комиссии в подобных транзакциях не предусмотрены.

Нацбанк Казахстана опубликовал white paper цифрового тенге

Национальный банк Казахстана успешно провел вторую фазу испытаний платформы цифрового тенге. По ее итогам опубликован white paper, объясняющий необходимость внедрения CBDC.

В тестировании цифрового тенге приняли участие реальные потребители и торгово-сервисные предприятия. На октябрь 2022 года удалось реализовать более 3500 транзакций с токеном. Пользователи отправляли средства через специальное приложение.

Также на ForkLog:

  • Глава Binance объяснил делистинг Mithril.
  • Сооснователь OneCoin признал вину в мошенничестве и отмывании денег.
  • В Chainalysis сравнили убытки инвесторов от коллапса Terra и краха FTX.
  • UNHCR и Stellar начали выплачивать USDC переселенцам из Украины

Что еще почитать?

О новых нормативных актах для биткоин-бирж в Казахстане, развитии местных стартапов и крахе FTX ForkLog побеседовал с директором департамента по финансовым технологиям Комитета МФЦА по регулированию финансовых услуг Ягубом Замановым.

В традиционных дайджестах собрали главные события за неделю в сферах кибербезопасности и искусственного интеллекта.

Сектор децентрализованных финансов (DeFi) продолжает привлекать повышенное внимание криптовалютных инвесторов. Наиболее важные события и новости последних недель ForkLog собрал в дайджесте.

Источник: cryptonews.net

Оставьте комментарий