Эксперты по информационной безопасности предупредили, что в 2023 году злоумышленники будут часто взламывать аккаунты в соцсетях

 Эксперты по информационной безопасности предупредили, что в 2023 году злоумышленники будут часто взламывать аккаунты в соцсетях

Эксперты по информационной безопасности рассказали, какие угрозы можно ожидать в этом году. По их мнению, в 2023-м будут усиленно распространяться методы социальной инженерии. Кроме этого, станут часто взламывать соцсети и мессенджеры.

Согласно статистике Positive Technologies, число атак на частных лиц выросло на 44% в прошлом году. Что касается обычных пользователей, то на них пришлось 17% от количества всех атак. По словам экспертов, метод социальной инженерии использовался в 93% случаев. По сути мошенники используют манипуляцию, чтобы получить нужную им информацию.

Ожидается, что в 2023-м злоумышленники будут нередко взламывать аккаунты в популярных мессенджерах и соцсетях. Особенно это касается Telegram. По словам экспертов, в прошлом году было зафиксировано множество хакерских атак.

Кроме этого, будут взломы сайтов и бизнесов. Однако по мнению главного эксперта «Лаборатории Касперского» Сергея Голованова, число простых DDoS-атак потенциально будет снижаться, так как компании стали применять защитные меры. «Актуальными угрозами для рядовых пользователей также остаются скам, фишинг и телефонное мошенничество», – сказал он.

Ещё одной угрозой станет использование мошенниками стилеров. Это вредоносные программы для кражи данных с зараженных компьютеров и смартфонов пользователей. Отмечается, что информация, украденная таким методом, в прошлом году вошла в тройку самых продаваемых «товаров» в даркнете.

Источник: argumenti.ru

Оставьте комментарий