Через опросы и многодневные звонки мошенники выкачивают из россиян деньги

Через опросы и многодневные звонки мошенники выкачивают из россиян деньги

Интернет является благодатной почвой для процветания компьютерных аферистов. С помощью различных хитроумных комбинаций они проникают в аккаунты жертвы, добывают пароли, банковские карты. Количество схем постоянно растёт и 2023 год не является исключением. Вот лишь обзор некоторых новых приёмов.

Первый – фейковый опрос, якобы проводимый известным брендом. Всё начинается с того, что ссылки на вредоносный ресурс распространяются с помощью одного из мессенджеров. Причём, их рассылают пользователи, поскольку им обещано вознаграждение. Но попадание на сам фишинговый сайт осуществляется с помощью цепочек переадресаций. Так хакеры не позволяют себя обнаружить.

Отчасти изменились и мотивы, которыми руководствуются мошенники. Зачастую они не спешат списывать деньги с банковского счёта жертвы. Получив доступ к аккаунту человека, они путём некоторых манипуляций оформляют на его имя кредит.

Не ушли в прошлое и телефонные мошенничества. Причём, что интересно, диалог с жертвой затягивается на несколько дней.

Эксперты советуют несколько возможных способов противодействия мошенничеству. Например, не стоит сообщать по телефону малознакомым людям персональную информацию о себе. Также не размещать в интернете свои паспортные данные, включая и фотографию самого документа. Ведь всё это может стать объектом добычи и дальнейших неправомерных действий. Ради соображений безопасности не надо также пользоваться одним и тем же паролем для нескольких сайтов.

Источник: argumenti.ru

Оставьте комментарий