Банкрот Core Scientific отключит 37 000 майнинг-установок

Банкрот Core Scientific отключит 37 000 майнинг-установок

Обанкротившийся майнинг-гигант Core Scientific отключит свыше 37 000 майнинг-ферм из-за просрочки платежей Celsius Network

Майнинг-компания Core Scientific, обанкротившаяся в конце 2022 года, отключит свыше 37 000 майнинг-установок, которые принадлежали другой обанкротившейся криптокомпании — Celsius Network. Об этом пишет Bloomberg со ссылкой на юридических представителей Core Scientific.

Сообщается, что до банкротства Celsius взяла на себя частичные обязательства по покрытию расходов Core Scientific на электроэнергию. В обмен майнер разместил у себя устройства Celsius по добыче криптовалют. Однако после того, как Celsius обанкротилась в июле 2022 года, компания перестала выполнять свою часть договора. Сообщается, что Celsius Network задолжала Core Scientific как минимум $7,8 млн. Отключение майнинг-установок поможет компании сэкономить тысячи долларов ежедневно.

Как пишет Bloomberg, свыше 40% (100 000) майнинг-установок Core Scientific принадлежат клиентам компании, а не майнеру. Главный операционный директор Luxor Technologies Итан Вера считает, что решение суда встать на сторону Core Scientific поможет обанкротившейся компании избежать неожиданных действий со стороны клиентов.

Тем временем ожидается, что майнинг-провайдер уже в январе получит $37,5 млн от кредиторов. Представитель кредиторов Крис Хансен заявил в суде, что существующие заинтересованные стороны продолжают верить в долгосрочную жизнеспособность Core Scientific, несмотря на недавние проблемы компании и падение цены биткоина. Компания по-прежнему приносит прибыль, однако ее недостаточно для покрытия задолженностей перед кредиторами

Впервые о проблемах Core Scientific стало известно в конце октября 2022 года. Тогда компания заявила, что к концу 2022 года у нее могут закончиться средства. На тот момент у майнера было всего 24 BTC и примерно $26,6 млн наличными. По утверждению майнера, к сложной ситуации привели длительное снижение цены биткоина, увеличение затрат на электроэнергию, увеличение скорости хэширования глобальной сети биткоинов и судебный процесс с криптокредитором Celsius.

Источник: cryptonews.net

Оставьте комментарий