Адвокат: Бэнкману-Фриду грозит большой тюремный срок

Адвокат: Бэнкману-Фриду грозит большой тюремный срок

Адвокат Айра Ли Соркин, представлявший интересы американского мошенника Берни Мэдоффа, который организовал крупнейшую в истории финансовую пирамиду на сумму около $64,8 млрд, заявил: основателю биржи FTX Сэму Банкману-Фриду (SBF) может грозить длительный срок тюремного заключения, если его вина будет доказана.

По словам Соркина, предпринимателю, вероятно, будет предъявлено множество дополнительных обвинений. Дело в том, что за крахом биржи FTX стоит группа людей, а не только SBF. Предположительно некоторые из них будут арестованы в самое ближайшее время.

Соркин отметил: основателя FTX обвиняют в заговоре, однако на приговор в отношении Бэнкмана-Фрида будут влиять разные факторы. Маловероятно, что все обвиняемые получат максимальный срок. Но. мошенничество и преступный заговор, в котором задействованы столь большие денежные суммы, потянут на 20 лет тюрьмы. По мнению адвоката, судьи будут брать в расчет множество аспектов, о которых мы пока ничего не знаем. Ясно лишь одно — SBF могут посадить за решетку на много лет.

Бэнкман-Фрид был арестован всего за день до выступления в Конгрессе Соединенных Штатов. Соркин предположил, что этот шаг был сделан, чтобы воспрепятствовать бегству. Адвокат высказал мнение, что SBF имел счета в разных странах и мог использовать деньги для того, чтобы скрываться в той стране, где не действуют законы об экстрадиции в США.

Ранее Соркин предостерег основателя биржи FTX от публичных выступлений. Адвокат отметил, что слова бизнесмена в масс-медиа уже не повлияют на изменение общественного мнения о роли SBF в крахе торговой площадки, а он сам может только навредить себе. Адвокат заверил: речь Бэнкмана-Фрида о том, что крах FTX вызван не кризисом ликвидности, а «гигансткой корреляцией во время движения криптовалютного свободного рынка», были большой ошибкой.

Источник: cryptonews.net

Оставьте комментарий