Зимой у людей может появляться аллергия на холод

Зимой у людей может появляться аллергия на холод

У меня внезапно на плече появилось что-то вроде сыпи. Какие-то точки и отёки красного и даже багрового цвета. Обратилась к специалистам. Вначале к дерматологу, затем к аллергологу. И мне сказали, что так проявилась аллергия на холод. Что-то похожее на крапивницу. Но разве есть такая аллергия? Вера Никитина, Саратов

У каждого сезона есть своя аллергия. Весной – это сенная лихорадка, а осенью и зимой обостряется аллергия на холод. Как распознать аллергию на холод и не допустить её развития?

Чаще всего, как и у читательницы, аллергия на холод проявляется в виде крапивницы. Эту форму крапивницы вызывает холодный воздух или вода, особенно в сочетании с холодным и влажным ветром.

Хотя её и называют аллергией, на самом же деле такой ответ организма не имеет ничего общего с истинной аллергической реакцией. Холод, сырость, мороз – это физические факторы, а не вещество, вызывающее повышенную чувствительность. Также холодовая аллергия может проявляться в виде ангионевротического отёка (остро возникающий и стремительно развивающийся местный отёк слизистых оболочек и подкожной клетчатки) или бронхоспазма. Нередки случаи проявления холодовой аллергии в виде ринита (насморка) и конъюнктивита с обильными слизистыми выделениями из носа, зудом век и слезотечением.

Также признаком аллергии на холод могут быть и проявления дерматита. В таком случае кожа становится сухой, начинает шелушиться и краснеть.

Наисильнейшим проявлением аллергии на холод являются холодовая астма, а также анафилактический шок.

При этом аллергия на холод – достаточно редкое явление. В основном от холодовой аллергии страдают женщины, чаще в молодом возрасте – 18–25 лет, преимущественно из холодных регионов.

Так почему же возникает эта самая аллергия на холод? С таким диагнозом люди не рождаются. Это приобретённое состояние, которое чаще развивается на фоне инфекционных заболеваний (вирусного гепатита, ВИЧ, инфекционного мононуклеоза, сифилиса, токсоплазмоза, боррелиоза и др.), а также вследствие приёма некоторых лекарственных препаратов и при снижении иммунитета.

Развитие холодовой аллергии провоцируют другие аллергические заболевания (сезонная, лекарственная, пищевая аллергия), недавно перенесённые инфекционные болезни, лор-заболевания (тонзиллит, синусит, гайморит, кариес), заболевания желудочно-кишечного тракта, эндокринные или онкологические заболевания, хронические кожные заболевания, длительное применение антибиотиков.

Для того чтобы минимизировать проявление аллергии на холод, рекомендуется выбирать одежду из натуральных тканей – они помогают сохранять тепло и не допустить замерзания. В гардеробе обязательно должны присутствовать шапки, шарфы, перчатки или варежки также из натуральных тканей.

Примерно за полчаса до выхода на улицу рекомендуется выпить чашку горячего чая. Помимо этого в рацион рекомендуется включить орехи, рыбу и оливковое масло, т.к. они богаты омега-3 жирными кислотами.

Диагностировать аллергию на холод можно при помощи холодовой экспозиционной пробы (дункан-теста). На предплечье прикладывают лёд через марлю на 3–5 минут. После того как лёд убирают, необходимо подождать около 15 минут, при этом руку накрывать нельзя. Если через 15 минут следа не остаётся – значит, аллергии на холод нет. Если же появляются сыпь, волдыри или отёк – это признак аллергии на холод.

Понятно, что многих интересует профилактика аллергической холодовой реакции. Лучшей профилактикой считается постепенное дозированное закаливание. Специалисты рекомендуют начинать со стоп, а далее постепенно обливать прохладной водой всё большие участки тела – голени, кисти, предплечья и так далее. При этом температура воды должна также снижаться постепенно: на 1–2 градуса каждые 3–5 дней. Начинать стоит с воды с температурой 35–37 градусов, и в итоге дойти рекомендуется до 10 градусов. Но при этом нельзя забывать о последующем растирании кожи. Если при какой-либо температуре проявляется аллергия, стоит поднять температуру воды до полного исчезновения симптомов. Но останавливать обливания не стоит. Рекомендуется просто повысить температуру воды на 5 градусов, а затем снижать её ещё более постепенно: на градус в течение 5–7 дней. Ну и само собой, постоянно консультироваться со специалистами-медиками.

Уважаемые читатели! Напоминаем, что редакция не даёт индивидуаль­ных рекомендаций. Во всех частных случаях следует обращаться к лечащему врачу. Только он сможет учесть конкретные особенности вашего организма и оказать наиболее эффективную помощь. А все наши рекомендации носят исключительно общий характер.

Источник: argumenti.ru

Оставьте комментарий