«Зенит» приобрел у «Коринтианса» право преимущественного выкупа 16-летнего нападающего Педро, за которым следят топ-клубы Европы

«Зенит» приобрел у «Коринтианса» право преимущественного выкупа 16-летнего нападающего Педро, за которым следят топ-клубы Европы

В этот четверг в России открывается период дозаявок. К бурной деятельности на трансферном рынке нынешняя ситуация не располагает, но и о полном застое говорить не приходится.

Как покупать, не тратясь

Чемпионы России продолжают осваивать бразильский рынок. Большинство новостей, касающихся перемен в составе «Зенита», связаны именно с родиной покинувшего нас недавно Пеле. Прежде всего – с «Коринтианс», с которым у петербуржцев установились тесные партнёрские отношения. В декабре в Сан-Паулу съездил их генеральный директор Александр Медведев, и съездил плодотворно.

Именно у «Коринтианс» приобретён 19-летний центральный защитник Роберт Ренан, причём сразу на пять лет. Минувший сезон (в Бразилии играют по системе «весна-осень») он начинал запасным, но в октябре-ноябре играл постоянно и провёл за команду, занявшую 4-е место в чемпионате страны, 10 полных матчей.

Если Ренана мы можем увидеть в составе «Зенита» уже этой весной, то 23-летний опорный полузащитник Ду Кейрос должен подъехать к лету – и тоже на пятилетний срок. Как и его товарищ, он основной футболист «Коринтианс», за который в прошлом чемпионате Бразилии отыграл 36 матчей, записав на свой счёт 2 гола, 2 голевые передачи и 4 предупреждения.

Но особенно любопытна ещё одна сделка: «Зенит» приобрёл у «Коринтианс» право преимущественного выкупа 16-летнего левого нападающего Педро, которого считают одной из главных звёзд бразильского футбола недалёкого будущего. Что это означает? Если в клуб поступит предложение о переходе игрока (а Педро уже вовсю «пасут» европейские гранды), то предложить его он первым делом должен петербуржцам и продолжить переговоры только в случае их отказа. Пока вундеркинд на взрослом уровне не играл, но «застолбить» его за собой – шаг дальновидный. Если авансы оправдаются, то его завтрашнюю цену может не потянуть и «Зенит». Но хотя бы заработает, уступив, например, «право первой ночи» кому-то более состоятельному.

А пока Педро вместе с Ренаном выступают на чемпионате Южной Америки для игроков до 20 лет. В победном стартовом матче с Перу (3:0), защитник провёл на поле все 90 минут, юный нападающий (которому, напомним, 16) – полчаса.

С «Коринтианс» связаны и две кадровые потери «Зенита». Окончательно переехал в Сан-Паулу 21‑летний нападающий Юри Алберто, вернулся туда и вратарь Иван. Потери, конечно, условные: первый в этом сезоне и так выступал за «Коринтианс» на правах аренды, второй не провёл в РПЛ ни одного матча.

Что удивительно: по официальным данным, все эти операции ни одной из сторон не стоили ни копейки – сплошные взаимозачёты! Хотите – верьте, хотите – нет, но пока у самого богатого клуба России зимний баланс положительный. Единственная трата – 2 млн евро «Кайрату» за выкуп защитника Алипа, но ровно столько же получено от «Лиона» за его хорватского коллегу Ловрена. Плюс 435 тыс. от «Оренбурга» за Хотулёва, который до этого год провёл там в аренде. Да «Зенит» ли это?

«Локо» меняет курс

Больше же всех в РПЛ – 5, 4 млн евро – пока потратил «Локомотив», что и неудивительно: красно-зелёные идут третьими от конца, надо спасаться. Вектор при новом главном тренере Михаиле Галактионове явно изменился. Разъехались по арендам трое иностранцев (голландец Керк, хорват Едвай, бразилец Педриньо), за ними может последовать ещё один, француз Изидор. Приобретения же – сплошь россияне. Двое нападающих, 18‑летний вундеркинд Пиняев и 23-летний Глушенков, приобретены у «Крыльев Советов», 27-летний вратарь Лантратов – у «Химок». При этом «Локо» сохранил своего капитана Баринова. Им интересовался «Бешикташ», но приобрести 26-летнего полузащитника сборной России турки почему-то надеялись по дешёвке, на что москвичи, разумеется, не пошли.

«Крылышки», продолжающие выступать в РПЛ поставщиком атакующих талантов (до Пиняева с Глушенковым, напомним, оттуда в «Зенит» перебрался Сергеев, а в «Спартак» – Соболев и Зиньковский), и сами без забивных нападающих оставаться, понятно, не хотят. Их состав пополнил один из лидеров в текущем споре бомбардиров (14 голов) Сычевой из «Оренбурга», который, как уже сообщалось, в Самаре будет играть под новой фамилией Писарский.

«Спартак» по расходам на втором месте: 3, 8 млн евро. Красно-белые в очередной раз укрепляют защиту. Досрочно расторгли не оправдавший себя контракт со словенцем Мевлей, расстаются с Рассказовым. В центр обороны за названную сумму приобретён 22-летний парагваец Дуарте. А справа главный тренер Гильермо Абаскаль хочет видеть знакомого ему по швейцарскому «Базелю» 21-летнего португальца Тавареша. Тот принадлежит «Бенфике», где, правда, выступал только за вторую команду. А с 8 мая прошлого года и вовсе не играл – залечивал травму крестообразных связок. Обойтись он должен в 3 млн евро, но зимнее сальдо у «Спартака» всё равно останется положительным: в декабре бразильский «Фламенго» окончательно выкупил у него за 7 млн евро Айртона.

Не проявляют пока особой видимой активности ни ЦСКА, ни «Динамо», ни «Ростов» с «Краснодаром». Ну разве что покинул ряды армейцев олимпийский чемпион бразилец Фукс, отправленный в аренду в «Атлетико Минейро». В России 23-летний защитник так и остался загадкой – может быть, воздух родины поможет ему раскрыться? Расстаться с ЦСКА может и его ровесник, чьё приобретение выглядело ещё более загадочным, – аргентинец Гайч. Аренды в итальянский «Беневенто» и испанскую «Уэску» пошли форварду на пользу, но до основы красно-синих он всё равно недотягивает. Теперь им вроде бы вновь интересуются в Италии – в «Вероне».

Впрочем, большого потока трансферных новостей на данный момент быть и не могло: и конъюнктура не та, и до весны ещё далеко. «Окно» только открывается и останется открытым до 22 февраля – времени более чем достаточно.

Источник: argumenti.ru

Оставьте комментарий