Военные технологии Ирана

Военные технологии Ирана

Тема иранских военных поставок в Россию сильно волнует Киев и его западных покровителей. Но этот интерес к косвенному участию Ирана в СВО сильно раздут. При этом приближённые Зеленского уже начали угрожать Тегерану санкциями и даже «ударами», не имея для этого ровно никаких возможностей. А вот Иран имеет.

«Ракетная» истерика

Откровенно говоря, эта тема выглядит притянутой за уши. Да, безусловно, барражирующие боеприпасы «Герань-1» (локализованная версия «Шахед-131») и «Герань‑2» («Шахед-136») сыграли и играют свою роль в проведении важной части СВО – разрушении энергетического, промышленного да и военного потенциала Украины. Причём делается это за очень небольшие деньги, несравнимые с ценой наших управляемых авиационных или крылатых ракет (КР) любого типа базирования. Не говоря о квазибаллистических «Искандерах-М».

Барражирующие боеприпасы (ББП) у нас есть и своей разработки. Применяются с начала СВО, и всё активнее. Правда, они малого радиуса. Зато в отличие от практически автономных «Гераней» способны реализовать принцип «увидел – поразил» благодаря системам самонаведения. И обсуждаемая в открытой печати поставка в Россию дальнобойных и оснащённых мощными боезарядами и головками самонаведения (ГСН) иранских ББП типа «Араш» – тут тоже мало что изменит. Появится ещё один недорогой инструмент с более обширными возможностями.

За «Геранями» придут ракеты?

Истерят в киевских военных бункерах и по поводу предполагаемой западными аналитиками поставки в Россию иранских баллистических ракет (БР) «Фатх‑110» и «Зольфагар». Неизвестно, принято ли такое решение или нет, но и эти иранские «изделия» не являются чем-то сверхвысокотехнологичным в этой области.

Иранские оперативно-тактические БР «Фатх-110» имеют дальность 300 км, массу – 3, 45 т, вес боевой части (БЧ) – 0, 5 т, инерциальное наведение и оптическую ГСН, наводящуюся по снимку местности. Ракета «Зольфагар» имеет дальность 700 км, вес – 4, 62 т, вес БЧ – до 0, 6 т, наведение – такое же. Точность у обеих указана в районе 10 м, что достаточно для поражения большинства целей. В реальном боевом применении в Сирии и Ираке такая точность подтверждена. Это обычные «чисто» баллистические ракеты без маневрирования на траектории в отличие от квазибаллистического «Искандера-М». У них нет защиты от ПРО в виде отделяемых передатчиков помех и ложных целей. Схема стрельбы самая простая: есть отделяемая головная часть, которая наводится на цель, отделяется от ракеты, которая летит где-то рядом, как пассивная помеха и ловушка для ракет ПВО тех комплексов, которые неспособны заметить саму боеголовку.

Что такое настоящая ракета XXI века

Наши ракеты – совсем иной уровень. Квазибаллистический «Искандер» потому и «квази», что его траектория может сильно отличаться от обычной. Он управляется на всей траектории полёта. Часто про нашу ракету пишут много ерунды, вроде способности её лететь чуть ли не зигзагами на бреющем полёте. В действительности она может совершать относительно низковысотный полёт по настильной траектории. Ракета имеет органы управления, позволяющие изменять траекторию и в тропосфере, и в стратосфере, и в почти безвоздушном пространстве ионосферы. Это делают маленькие импульсные двигатели по окружности донной части ракеты, работающие вместе с обычными рулями.

Она умеет выполнять коррекцию и уточнение траектории полёта на всём протяжении, совершать противоракетные маневры и на дальних подступах к цели, и у цели. А также наводиться по данным ГСН. Может выполнять маскирующий маневр на старте, когда стартовавшая ракета полетит не в ту сторону, где её ждёт противник. Это актуально на украинском ТВД, где у ВСУ хватает «доброхотов», предупреждающих о стартах ракет и направлении полёта через Интернет. Такая ракета способна подходить к цели как по высотной, так и по настильной траектории. Подходить к цели строго по вертикали для усиления поражающего и проникающего воздействия. А если это нужно, то, с другой стороны, относительно направления прилёта. Может выполнить «горку» и горизонтальный маневр у цели.

При этом «Искандер» – не просто маневрирующая, а гиперзвуковая ракета. Перехватить её в режиме, когда включены все маневренные и помеховые возможности, даже наша ПВО-ПРО затруднится. А С‑300ПС и «Бук-М1» ВСУ даже в лучшие свои дни шансов в неё попасть не имели. А уж сейчас, когда украинцы работают сокращёнными донельзя комплексами из засад и застройки, – и подавно. Очень похоже, что иранские ракеты им тоже не по зубам.

Так зачем же России могут потребоваться такие ракеты? Ответ очевиден: нужно накопить запасы с учётом сложной обстановки в мире. А если можно заплатить меньше и достичь результата, то почему бы не воспользоваться?

В Иране есть много интересного

Но есть у Ирана и другие военные технологии. Например, противотанковые управляемые ракеты (ПТУР), корректируемые авиабомбы, авиационные ракеты. ПТУР в Иране создали в сотрудничестве с Россией. Там выпускаются полные аналоги экспортных «Корнета-Э» и «Корнета-ЭМ», отличающиеся от наших лишь другим начертанием надписей на снарядах и некоторыми различиями в пусковых устройствах.

Активно копируются западные и израильские образцы.

Точно такая же ситуация с управляемыми ракетами и корректируемыми авиабомбами, хотя мини-бомбы для беспилотников, используемые теперь и в России на аппаратах типа «Мохаджер-6» и «Шахед‑129», иранцы создали самостоятельно. В области технологий иранцы опираются на официальное сотрудничество с Россией, Китаем и КНДР.

Если взять создание своих РЛС – в Иране занимаются как копированием и совершенствованием с давних времён имеющихся западных РЛС, так и созданием «своих» образцов, в которых явно угадывается российский след. Например, в мире только одна страна производила так называемые резонансные РЛС – надгоризонтные станции большой мощности, сигнал которых вызывает в малозаметных объектах резонансный отклик, что позволяет надёжно их обнаруживать на больших дальностях. Они используются у нас в Арктике, где загоризонтные станции, обнаруживающие на любых высотах ракеты и даже самолёты-невидимки, эффективно работать не могут. Поставляются они и на экспорт, в том числе в Иран. Но в Иране уже есть и «своя» такая РЛС, меньшей мощности, иной формы антенны. Но ясно, кто им помог её создать.

Создают в Иране и свои средства ПВО и РЛС ПВО – уже создана целая гамма средств, начиная от ЗРК малой дальности и заканчивая ЗРК средней и большой, таких как «Бавар-373». Он создана по следам наших С-300, точнее, северокорейской ЗРС, сделанной в подражание С-300. Для «Бавара» заявляется дальность для новейшей версии ЗУР аж 300 км. Что очень сомнительно, потому что даже у китайских ЗРС, созданных в непосредственном сотрудничестве с нашими специалистами, при заявленных дальностях 150 км, дальше 105 км перехватов не было, и при 200 – не далее 140. Вряд ли у иранцев результаты лучше. Точно так же с их надёжностью и помехозащищённостью наведения – чудес не бывает, и уровня лучшей в мире ПВО им не достичь никак.

Несмотря на это, там «вдохновляются» и нашим «Буком» при создании систем меньшей дальности. Не брезгуют и американскими ЗУР «Стандарт» корабельного базирования – опять же как наследием шахских времён. В ВПК Ирана вообще многое базируется на этом наследии. Проамериканский с точки зрения политики последний шах заложил в стране мощные промышленную и научную базы, вплоть до попыток создания ядерного оружия. А взявшие у него власть аятоллы это наследие не порушили.

Создают в Иране и свои торпеды и мины на основе китайских и наших образцов. Якобы есть и «своя» копия ракето-торпеды «Шквал». Но, скорее всего, так были завуалированы поставки из России – ни в одной стране «Шквал» скопировать не удалось, хотя пытались это сделать умельцы с опытом куда больше иранского.

Сидя в бункерах, угрожать ещё и Ирану – глупо и опасно

Но главное у Ирана – это ракеты. Страна обладает обширным арсеналом обычных баллистических ракет, вплоть до средней дальности, ограниченной 2000 км. Иран когда-то взял на себя неофициальное обязательство ограничиться этой цифрой, чтобы не «напрягались» европейские партнёры по бизнесу из ЕС. Но при желании Иран может прислать не один десяток или даже сотни таких подарков на Украину – радиуса хватит.

Так что обещания Киева «отомстить» Тегерану не стоят ничего, а вот если Рахбар (духовный лидер Ирана аятолла Хаменеи) выскажется и светские власти возьмут под козырёк, то Украина «переедет» даже не в век без электричества, а даже и без пара… Обширные подземные базы с шахтными и подвижными пусковыми установками способны обеспечить весёлую жизнь не только Израилю, но и Украине. Собственно, на это и намекали представители Ирана, ответив киевским шоуменам, ставшим неграмотными военными аналитиками, что Иран и США-то не опасается. И что в Киеве даже не представляют размер неприятностей, в которые попадут, если не перестанут угрожать Ирану.

При этом Иран откровенно «троллит» самопровозглашённое «мировое сообщество сателлитов США», то заявляя, что ничего России не продавал, то вдруг продавал, но до начала СВО, а завтра они ещё чего-нибудь весёлое придумают. Все прекрасно понимают, что эти слова – игра ума, но сделать не смогут ничего. Не санкциями же пугать страну, которая больше сорока лет живёт под ними?

Источник: argumenti.ru

Оставьте комментарий