Власти Индии заморозили связанные с приложением E-nuggets $2,5 млн

Власти Индии заморозили связанные с приложением E-nuggets $2,5 млн

Управление правоприменения (ED) Минфина страны направило запрос Binance на блокировку принадлежащих команде децентрализованного приложения E-nuggets 150,22 BTC (~$2,5 млн). Разработчиков обвиняют в отмывании денег.

Общий объем замороженных активов по этому делу оценивается в $8,4 млн.

В феврале 2021 года в правоохранительные органы города Калькутта поступила жалоба на создателя dapp Амира Хана. В ней говорилось, что он и его помощники запустили E-nuggets, привлекли «значительные суммы» от населения, после чего внезапно заблокировали вывод средств и удали все данные из приложения.

Местонахождение Хана неизвестно с момента начала расследования.

В ED сообщили, что «для отмывания денег использовались более 300 учетных записей на криптовалютных платформах».

В начале 2022 года правоохранительным органам удалось добиться заморозки связанных с E-nuggets 77,6 BTC (~$1,5 млн).

Напомним, в сентябре индийская биткоин-биржа WazirX получила доступ к своим банковским счетам, заблокированным ED. Средства заморозили из-за подозрений в отмывании $350 млн.

В августе CEO Binance Чанпэн Чжао заявил, что компания никогда не владела долей в Zanmai Labs, стоящей за WazirX. По его словам, заявленная в ноябре 2019 года сделка так и не завершилась.

В дальнейшем соучредитель WazirX Нишал Шетти опроверг заявления Чжао касательно взаимоотношений компаний. По его словам, есть все подтверждающие продажу документы, но он не может их показать «по юридическим причинам».

Источник: cryptonews.net

Оставьте комментарий