В Forbes заявили об утрате Вашингтоном возможности сократить нефтяное влияние Москвы


                В Forbes заявили об утрате Вашингтоном возможности сократить нефтяное влияние Москвы

Федеральное агентство новостей

Соединенные Штаты имели возможность снизить влияние России на рынке нефти, но упустили этот шанс. К такому выводу пришел американский аналитик Роберт Рапир, говорится в статье Forbes, перевод которой предоставила «ПолитРоссия».

По его мнению, Вашингтон сам виноват в сложившейся ситуации, ведь он добровольно отказался от «страхового полюса», защищающего от проблем с Россией. Речь идет о трубопроводе Keystone XL.

Джо Байден в начале своего президентства заблокировал строительство Keystone XL. По этой магистрали нефть с месторождений Канады должна была идти на американские НПЗ.

Как считает автор Forbes, принятое решение было ошибкой. Если бы трубопровод функционировал, то сейчас США имели бы более сильную позицию в переговорах с ОПЕК и Москвой.

Россия и Саудовская Аравия договорилась со странами ОПЕК сократить ежедневную добычу нефти на 2 млн баррелей, что должно вызвать рост цен на без того дорогие энергоресурсы. Таким образом, американская сторона упустила возможность уменьшить влияние РФ на энергорынках, заключил Рапир.

Источник: nation-news.ru

Оставьте комментарий