Юшков: Россия может больно ответить Японии на потолок цен на нефть


                Юшков: Россия может больно ответить Японии на потолок цен на нефть

piqsels.com

Ответные меры, которые Россия планирует принять из-за введения потолка цен на стоимость нефти, могут серьезно сказаться на Японии. Такую точку зрения высказал ведущий аналитик Фонда национальной энергетической безопасности (ФНЭБ) Игорь Юшков в разговоре с «Лентой.ру».

После того как страны Запада решили ввести ограничение стоимости на российскую нефть, Москва начала готовить ответные меры. Соблюдение введенного потолка цен может привести страны к ограничению экспорта нефти и нефтепродуктов со стороны России.

По словам Юшкова, такой расклад может нанести ощутимый вред Японии. На Западе считают, что Токио будет закупать нефть из России еще как минимум полгода из проекта «Сахалин-2» по любой стоимости. Ввиду этих обстоятельств для Японии было сделано исключение, но, в случае, если РФ введет ограничение или запрет на поставки, то Страну восходящего солнца это коснется не в меньшей мере, чем остальные государства, согласившиеся с антироссийскими ограничениями.


                Юшков: Россия может больно ответить Японии на потолок цен на нефть

ФБА «Экономика сегодня»

«Для нее сделали исключение. Но если мы введем запрет, то Японию он коснется», — отмечает Юшков.

Таким образом, Россия может больно ответить Японии, решившей поддержать недружественную политику по отношению к Москве, считает аналитик.

Ранее заместитель проректора по международным отношениям ДВФУ Никита Смирнов заявил, что увеличение оборонного бюджета Японии создает угрозу для России.

Автор:

Михаил Терентьев

Поделиться:

Источник: nation-news.ru

Оставьте комментарий