The Economist: у ЕС нет шансов на победу в энергетическом противостоянии с Россией


                The Economist: у ЕС нет шансов на победу в энергетическом противостоянии с Россией

ФБА «Экономика сегодня»

Евросоюз не имеет ни единого шанса на победу, если Россия начнет противостояние со странами блока в энергетической плоскости, сообщает издание The Economist.

Британские журналисты описали три сценария развития конфронтации ЕС с Россией в энергетике. Каждый из них был неутешительным для региона.

В первом случае, Москва может закрыть «Турецкий поток», а также лишить Европу поставок газа из Норвегии. Все это приведет к колоссальным и невиданным для ЕС расходам, из-за которого солидарность региона может рухнуть в одночасье.

По второму варианту, Россия закроет трубопровод через Украину. Тогда Европа лишается 10-12 млрд кубометров голубого топлива в год. После этого регион потеряет поставки СПГ. А если власти ЕС ответят на это новыми санкциями, то Москва убедит ОПЕК+ уменьшить добычу энергоресурсов. Все это вновь приведет к многомиллиардным расходам.

При последнем варианте, газопровод «Северный поток» так и останется закрытым, а Европа введет эмбарго на российскую нефть. Но эти действия спровоцируют продолжение энергетического кризиса. Тогда региону в очередной раз придется переплачивать колоссальные суммы за экспорт различных энергоресурсов.

Источник: nation-news.ru

Оставьте комментарий