Spiegel: решение Байдена подтолкнуло США и Евросоюз к торговой войне


                Spiegel: решение Байдена подтолкнуло США и Евросоюз к торговой войне

Федеральное агентство новостей

Обозреватели издания Spiegel пишут, что Европа и Соединенные Штаты оказались на грани торговой войны из-за отказа Вашингтона допустить производителей из ЕС до участия в программе по борьбе с изменением климата.

«США пообещали инвестировать миллиарды в «зеленые» технологии, тем самым провоцируя европейцев. <…> Законопроект с многомиллиардными субсидиями на борьбу с изменением климата был одобрен в конгрессе с подачи Байдена уже летом. Но европейцы только сейчас поняли, что субсидии получат только те, кто производит продукцию в США», — подчеркивается в тексте.

Авторы отмечают, что меры, принятые США, могут привести к торговой войне с ЕС. Отдельные чиновники в Евросоюзе отмечают, что в законодательстве Соединенных штатов есть несколько несправедливых положений, которые идут вразрез с международными правилами.

Напомним, президент США Джо Байден в августе подписал Акт о снижении инфляции, он представляет из себя законопроект, по которому в США вводится ряд мер, направленных на то, чтобы стимулировать американцев больше покупать продукцию местных производителей. Особенно это касается услуг и товаров, производимых в рамках экологической политики. Для граждан введены налоговые послабления и льготы, облегчающие покупку произведенных в США электромобилей, для производителей введен минимальный налог на прибыль.

Источник: nation-news.ru

Оставьте комментарий