Рост газовых котировок на рынке ЕС составил 11%


                Рост газовых котировок на рынке ЕС составил 11%

pxhere.com

Стоимость газа в Европе приблизилась к 850 долларам за тысячу кубометров. Об этом свидетельствуют данные лондонской биржи ICE.

Сообщается, что цены ускорилились до 11,6%. Контракт «на день вперед» на голландском хабе TTF достиг показателя в 818 долларов за тысячу кубометров. Февральский фьючерс на TTF на бирже ICE Futures торгуется на уровне 836 долларов.

Такая тенденция объясняется понижением температуры в европейских странах и возобновлением активности после новогодних праздников.

Напомним, повышение цен на газ началось после введения антироссийских санкций в 2022 году. Многие европейские государства начали отказываться от импорта российского ресурса. Авария на «Северных потоках» обострила ситуацию.

В ходе форума «Российская энергетическая неделя» президент РФ Владимир Путин предложил создать газовый хаб в Турции для поставок российского газа в Европу. На днях глава турецкого минэнерго Фатих Донмез заявил о готовности физической инфраструктуры для реализации данного газового проекта, передает «ФедералПресс».

Автор:

Виола Рассказова

Поделиться:

Источник: nation-news.ru

Оставьте комментарий