Российский центр научной информации стал одним из организаторов Международной конференция БРИКС

Российский центр научной информации стал одним из организаторов Международной конференция БРИКС

25-26 мая 2013 года в Москве, в Сколковском институте науки и технологий (Сколтех), состоялась Международная конференция Рамочной Программы БРИКС в области науки, технологий и инноваций (РП НТИ БРИКС) «BRICS STI FP Conference on Biomedical Sciences and Technologies».

Российский центр научной информации (РЦНИ) и Сколтех выступили организаторами этой конференции, в рамках которой состоялась серия мероприятий, направленных на обсуждение вопросов научного сотрудничества в межгосударственном объединении БРИКС. Но основной целью мероприятия стало подведение итогов в области исследований по биомедицинским наукам и технологиям, также были намечены дальнейшие пути сотрудничества в этой области.

В мероприятии (в гибридном формате) приняли участие представители всех пяти стран, которые входят в БРИКС. Примечательно, что очно аудитория этой встречи была представлена более чем 60 участниками.

Конференцию открыли заместитель председателя Совета РФФИ (РЦНИ) член-корреспондент Российской академии наук (РАН) Владимир Квардаков, а также представители Министерства науки и высшего образования и Сколтеха.

В своем приветственном выступлении Квардаков напомнил, что многие из присутствующих хорошо знают РЦНИ по его предыдущему названию – Российскому фонду фундаментальных исследований (РФФИ), который на грантовой основе «активно поддерживал» российские фундаментальные исследования, в том числе в рамках двух- и многостороннего междугородного сотрудничества.

По его словам, за 30 лет своего существования был приобретен «колоссальный опыт» организации международного научного сотрудничества с более чем 50 зарубежными партнерами.

«Неудивительно, что именно на базе РФФИ, а теперь РЦНИ, был создан и успешно действует Секретариат Рамочной программы БРИКС в сфере НТИ с самого момента основания Рамочной программы в 2016 году», – подчеркнул Квардаков.

Оратор отметил, что РФФИ (РЦНИ) была среди организаций-основателей Рамочной программы БРИКС в сфере НТИ, содействовала развитию данной инициативы «с момента ее зарождения», выступала финансирующей организацией научных проектов Рамочной программы. Так же было проведено пять конкурсов, по результатам которых было профинансировано свыше 130 многосторонних научных проектов программы БРИКС, при этом 69 из них финансировались с участием нашей организации, констатировал Владимир Квардаков.

Среди актуальных научных приоритетов программы БРИКС безусловно следует отметить биомедицину, особенно в период эпидемии COVID-19, поскольку она носила глобальный характер, а ведущие научные коллективы стран БРИКС объединили свои компетенции для решения этой проблемы. Так что именно обсуждению проектов по COVID и был посвящен первый день конференции, а среди ее участников был распространен «Информационный бюллетень РЦНИ», изданный по научным исследованиям, осуществленным в рамках проектов по COVID-19.

Другим важным направлением работы конференции стало проведение круглых столов по обсуждению и формированию предложений по флагманским проектам НТИ БРИКС в области мультиомных подходов для медицинских приложений, нейротехнологий и реабилитации, тераностики, агротехнологий и питания.

На второй день работы этого мероприятия состоялся ознакомительный визит его участников в Московский международный медицинский кластер (Сколково), после чего была продолжена дальнейшая работа по секциям конференции.

Мнения, высказываемые в данной рубрике, могут не совпадать с позицией редакции

Источник: argumenti.ru

Оставьте комментарий