После Нового года в зоне СВО увеличилась интенсивность работы артиллерии и авиации России

После Нового года в зоне СВО увеличилась интенсивность работы артиллерии и авиации России

Новый, 2023 год начался в зоне проведения специальной военной операции (СВО) множеством различных событий, в том числе и трагических. Но сразу стало ясно, что Россия не намерена «пережидать зиму».

Трагедия в Макеевке

2023 год начался с трагического происшествия, которое явно готовилось ВСУ заранее. Ведь наш противник куда больше заботится о «медийной раскрутке» своих действий, чем о реальном военном успехе. Когда побеждать на фронте у Киева не получается, его западные спонсоры всё равно должны видеть яркую картинку, оправдывающую дальнейшие вложения и поставки. Это, кстати, классическая мотивация ближневосточных и кавказских террористов – те тоже резали головы и взрывали на камеры исключительно с такими же целями. Исходя из изложенного, ВСУ готовили акцию в Макеевке (ДНР) заранее и именно под медийный эффект.

Итак, сразу после наступления Нового года в здание макеевского колледжа (ПТУ) было выпущено 6 корректируемых ракет из РСЗО HIMARS. ПВО не спала, но сбила в этот раз, к сожалению, лишь 2 ракеты из залпа. Остальные попали в здание, где располагались наши военнослужащие. Тяжесть последствий удара была усилена из-за того, что кто-то разместил там запасы горючего и боекомплекта. В результате только погибшими было потеряно 89 человек. В их числе офицеры и заместитель командира полка.

Кто виноват в случившемся – разберётся следствие. Но предварительно можно сказать, что размещение большого количества военных в одном здании, находящемся на расстоянии, доступном для ракетного удара, это, конечно, преступление. Но виноваты и местные власти, не обеспечившие расселение военнослужащих и командование местного 1-го армейского корпуса. Именно оно занималось размещением полка. Конечно, и сами командиры тоже должны были смотреть, куда их селят.

Попытка же свалить вину на самих военных, что, мол, в Новый год они разговаривали по телефонам и радиоразведка противника это засекла и навела туда ракеты, – некорректна. Обе стороны мониторят активность сотовой телефонии и обычную военную радиосвязь, даже шифрованную. И скопления абонентов учитывают. Но то, что несколько недель в этом здании живут сотни солдат, ВСУ и так знали – в ДНР и прочих новых регионах не так уж и мало тех, кто не то что военных, а мать родную за деньги продаст. Нашлось кому «настучать» через Интернет. По скоплениям телефонов украинцы лишь проверяли информацию, как и по иным признакам. Так делают и у нас.

Фронт просыпается от спячки

После Нового года на фронте в Донбассе наблюдается заметная активизация. В последнее время туда массово завозилась и до сих пор завозится новейшая боевая техника. Танки Т-90М «Прорыв-3», похоже, скоро могут стать одними из самых многочисленных в армии России, хотя пока их и меньше, чем Т-72Б3/Б3М. Только в части ЮВО в СВО поступило перед новогодними праздниками порядка 200 таких машин. А ведь их получили и другие группировки-фронты, много завезли в Белоруссию.

Впервые засветились танки Т-14 «Армата». Хотя пока нет свидетельств об их участии в боевых действиях. Впрочем, многие системы типа САУ 2С35 «Коалиция» или РСЗО «Ураган-1М» и ЗРС С-350 тоже практически нигде не светились, но воюют. Появилось много новейшей артиллерии, потоком идут БМП-3М и прочая новая бронетехника для восполнения потерь и для формируемых бригад и дивизий. Шутка ли – только по официально озвученным планам, в российских наземных силах добавится 19 боевых дивизий – мотострелковых, танковых, ВДВ и морской пехоты. А ещё 5 артиллерийских дивизий прорыва – ударных кулаков из сотен орудий, для пролома любого фронта.

Надвигающаяся катастрофа ВСУ

После Нового года увеличилась интенсивность работы российских артиллерии и авиации. Причём не только в Донбассе, но и в районе границы с Черниговской и Сумской областями и в Харьковской области. Силы ВС РФ и ЧВК «Вагнер» резко увеличили нажим в районе Соледара и Бахмута, явно почувствовав, что ресурсы противника, которые Киев перебрасывает в этот район отовсюду и даже с границ, истощились. В итоге к моменту написания статьи в этом районе у ВСУ воевало порядка 22 бригад и полков, а то и более. Но немалая их часть уже была разбита и отходила из городов. Ситуация в Бахмуте и особенно в Соледаре для ВСУ – критическая. Эти населённые пункты уже находятся в полуокружении. В Соледаре бои идут на западных окраинах. Можно сказать, город практически пал.

Несколько дней назад туда отправился командующий украинскими сухопутными силами генерал Сырский – разобраться на местности. Сообщается, что он принял решение отвести остатки сил, пока не поздно и не образовался «котёл». Когда вслед за Соледаром ВСУ потеряют Бахмут и прилегающие районы, на этом участке рухнет основная украинская линия обороны – армия России подойдёт близко к Славянску и Краматорску. Но уже не с севера, как летом, а с востока. Это направление наиболее удобно для атаки. Далее будет создана угроза для Торецка, который расположен южнее. Учитывая то, что и в Марьинке дела у Киева идут печально, положение ВСУ на Донбассе серьёзно осложняется.

Одновременно российские силы улучшают свои позиции на Купянском направлении и других участках фронта. А ведь наше генеральное наступление, которого так боятся в Киеве, пока даже не началось. При этом неизвестны ни его дата, ни где именно будут направления сосредоточения основных усилий. В Киеве и Вашингтоне гадают, произойдёт ли это в Харьковской области или в Запорожской? Возможно, основные российские удары будут нанесены в районе Чернигова и Сум? Или из Белоруссии? Кто знает? Противник не знает – и отлично.

Перспективы западной помощи Украине

Пушечное мясо у ВСУ пока ещё есть, хотя резервы для его пополнения сильно уменьшились. А вот с техникой у украинцев всё очень плохо, особенно с тяжёлой. Танки почти пропали из сводок, видно, берегут остатки. Такие грустные перспективы украинской армии и огромные потери в людях и технике сподвигли США и НАТО на очередные пакеты помощи. Артиллерии Запад по-прежнему выделяет очень мало, как и снарядов, зато в «пакет» вошли две батареи ЗРС «Пэтриот». Но это «чудо-оружие» вряд ли сильно напугает наших лётчиков: именно с этой системой в наших ВКС учились бороться годами, да и успешный опыт иранцев и хуситов тоже изучен.

США и ФРГ могут поставить 50 БМП «Бредли» и 40 БМП «Мардер». Если вторая – устаревшая машина, причём настолько, что немцы даже не знают, где им искать 40 обещанных исправных БМП, то первая получше. Но это тоже не чудо-оружие и схлопывается под огнём артиллерии очень хорошо. Хватит этой техники максимум на пару батальонов, в то время как ВСУ теряют за месяц сотни и сотни единиц бронетехники.

Возможны и гомеопатические поставки танков западного производства. Но и здесь против ВСУ играет нежелание Запада делиться невосполнимым ресурсом. Плюс жадность и отсутствие запасов на хранении почти у всех стран НАТО, кроме США и Турции. Последние ничего не дают бесплатно, а броневики, которые делают сами, – продают ВСУ. Окончательные цифры поставок танков пока неизвестны, но вряд ли в сумме их насобирают сотню или полторы. Это не спасёт украинскую армию – ей не поможет и куда большее количество. Если и эту обещанную бронетехнику перебьют на фронте, то больше давать ВСУ у Запада будет нечего.

Источник: argumenti.ru

Оставьте комментарий