Peugeot 206 обрел новую жизнь под маркой Wallys

Peugeot 206 обрел новую жизнь под маркой Wallys

Будет непросто подсчитать, какая это по счету молодость для «двести шестого» Peugeot, ведь после дебюта в 1998 году у него появилось множество разновидностей в разных странах. Новая же версия продолжила иранскую ветвь эволюции модели. В 2006 году специально для компании Iran Khodro был спроектирован седан Peugeot 206, и эти машины иранского производства даже официально поставляли в Россию. В 2010-м на основе этого седана была создана модель IKCO Runna, которая отличается измененной внешностью и другим салоном. А в 2020-м появилась модернизированная версия IKCO Runna Plus. И вот этот иранский автомобиль теперь предстал под названием Wallys 719.

Марка Wallys — это своеобразная пародия на легендарный Willys, но не китайская. Она родом из Туниса, и тут нужен еще один исторический экскурс. Компанию Wallyscar еще в 2006 году основали братья Зид и Омар Гига, их первой продукцией был пляжный автомобильчик Wallys Izis со стеклопластиковым кузовом, который снаружи действительно был стилизован под армейский Willys и последовавшие за ним Джипы. В 2017 году Izis уступил место новой модели Wallys Iris, созданной по тем же канонам. Компания выпускает по 600 таких машин ежегодно: Iris длиной 3,9 м оснащен трехцилиндровым мотором Peugeot (1,2 л, 82 л.с.) и стоит от 15400 долларов.

А в 2020 году компания Wallyscar открыла второе направление работы и начала отверточную сборку иранских автомобилей. Хэтчбек Wallys 619 и пикап Wallys 216 — это вариации на тему древней модели Mazda 121 восьмидесятых годов, которую сначала превратили в Kia Pride, а потом передали иранской компании SAIPA. Ее машинокомплекты и поставлялись в Тунис, причем пикапы Wallys 216 там еще можно купить по цене от 9600 долларов. Но SAIPA уже прекратила выпуск этих машин, так что тунисским бизнесменам пришлось искать новую модель для сборки. И на этот раз удалось договориться с фирмой Iran Khodro.

От модели IKCO Runna Plus новый тунисский седан Wallys 719 отличается только логотипами и решеткой радиатора, стилизованной под Виллисы и Джипы. Машины оснащают бензиновым мотором Peugeot TU5 (1,6 л, 115 л.с.), который доработан и локализован в Иране. Коробка передач — шестиступенчатая «механика», а оснащение включает две подушки безопасности, АБС, кондиционер, радиоприемник и электрические стеклоподъемники.

В Тунисе такой автомобиль стоит 47140 динаров, то есть 15060 долларов по текущему курсу. Ежегодно компания Wallyscar сможет выпускать не более тысячи таких машин. Но и объем рынка новых автомобилей в Тунисе скромный: например, в прошлом году здесь было продано только 62 тысячи новых машин. Кроме того, запланированы поставки седанов Wallys 719 в другие страны Северной Африки.

Источник

Оставьте комментарий