На вопросы читателей «Аргументов недели» ответил юрист Ильяс Саидахмедов

На вопросы читателей «Аргументов недели» ответил юрист Ильяс Саидахмедов

«Аргументы недели» продолжают рассматривать правовые ситуации, которые могут коснуться каждого из россиян. Тема сегодняшнего выпуска – долги по алиментам и раздел имущества в случае развода. Приглашённый специалист рубрики – Ильяс САИДАХМЕДОВ, член Центральной коллегии адвокатов города Москвы.

 

Ситуация 1. Пропавший неплательщик.

Два года назад состоялся развод, несовершеннолетние дети остались с матерью, отношения с отцом не поддерживались по обоюдному согласию. Через некоторое время выплата алиментов прекратилась. Попытки обратиться к бывшему супругу окончились невозможностью установить даже его местонахождение. Телефоны и электронные адреса не отвечают, он не проживает по месту регистрации, официального места работы не имеет, а родные и близкие говорят, что давно не выходили с ним на связь. Получается, что рассчитывать в этом случае на алименты не приходится?

Если один из родителей ребёнка, обязанный платить алименты, пропал и не выходит на связь, а оплата алиментов при этом не осуществляется, его розыском занимается Федеральная служба судебных приставов. При невозможности установить место нахождения гражданина (гражданки) розыск передаётся полиции. У органов внутренних дел имеются более широкие полномочия для розыска пропавших без вести граждан, они смогут провести оперативные мероприятия по выявлению места нахождения пропавшего родителя ребёнка.

В случае отсутствия любой информации о его месте проживания или пребывания более года бывшего супруга (супругу) можно признать его безвестно отсутствующим по суду. Однако для этого потребуется собрать доказательства отсутствия данного гражданина – копии заявлений и протоколов ФССП и органов внутренних дел, показания свидетелей.

Решение о том, что данный человек безвестно отсутствует, то есть без вести пропал, выносится судом и приравнивается к физической смерти человека. Соответственно, вместо алиментов ребёнок будет получать пенсию по потере кормильца, а её размер будет зависеть от последних официальных заработков родителя. Если родитель не работал официально, то пенсия по потере кормильца будет назначена в установленном для данного региона размере в зависимости от уровня прожиточного минимума.

 

Ситуация 2. Как поделить общее дело?

На момент развода муж и жена были соучредителями фирмы и вели совместный довольно успешный бизнес. При этом основную роль играл супруг, жена находилась «на подхвате». При разделе имущества встал вопрос и о разделе долей в компании. Брачный договор супругами не заключался. Какие правовые подходы работают в этом случае? Необходимо ли, как и в случае с остальным имуществом, делить его в равных долях вне зависимости от степени участия каждого из супругов?

Конечно, оптимальным вариантом является раздел бизнеса по договоренности между разводящимися супругами. При этом одна из долей в бизнесе может как управляться вторым супругом, так и быть передана или продана в управление другим лицам, включая и первого супруга. Что касается бизнеса, функционирующего в форме индивидуального предприятия, то он разделу не подлежит, так как ИП – статус конкретного физического лица. Но может подлежать разделу прибыль, получаемая в результате предпринимательской деятельности, а также имущество, используемое в процессе предпринимательской деятельности – помещения, транспорт, инструменты и оборудование, мебель и так далее.

Отмечу, что в соответствии с основополагающим принципом Семейного кодекса РФ нажитое в браке имущество супругов делится в пропорции 50:50, это относится и к бизнесу, включая доли в нём. Однако есть несколько способов избежать раздела бизнеса по этой схеме. В первую очередь это заключение брачного договора, в котором будет прописано, кто именно станет собственником бизнеса в случае развода. Но следует помнить, что брачный договор не должен ставить одного из супругов в заведомо неблагоприятное положение: если одному из супругов отойдёт бизнес, второй также должен получить хотя бы недвижимость. Если брачный договор, как в описанной ситуации, не заключался, также разделу бизнеса при разводе можно воспрепятствовать, если в уставных документах юридического лица прописана невозможность перехода долей в бизнесе к другим лицам.

Источник: argumenti.ru

Оставьте комментарий