Московский Губернский театр отметил столетие российского джаза

Московский Губернский театр отметил столетие российского джаза

В Московском Губернском театре 20 октября представили первую премьеру 10-го, юбилейного сезона. Это роскошный музыкальный спектакль «Джаз-комедия». Премьера приурочена сразу к двум знаковым датам: 100-летию российского джаза и 15-летию Губернаторского оркестра Московской области, который играет в этой музыкальной постановке важную роль.

ГЛАВНОЙ задачей театра было создать праздник, которого так не хватает сегодня. И он получился – праздник, в котором сплелись джазовые композиции ХХ века и современная музыка, яркие персонажи, современные хореография и степ, оригинальное звучание любимых мелодий и новые голоса.

– Главная изюминка спектакля – наш оркестр. Губернаторский оркестр Московской области стал главным персонажем, главным действующим лицом этой истории. Если вы хотите увидеть музыкально-театральный праздник с точки зрения доброты, чистоты отношений, – это к нам, – рассказала перед показом режиссёр спектакля и автор инсценировки Алла Решетникова.

Оркестр действительно стал полноправным действующим лицом спектакля, а у некоторых музыкантов, например, у Егора Посёлкина (ударные) – одна из заметных ролей. Главный дирижёр оркестра Сергей Пащенко отметил, что музыканты находятся на сцене «в нестандартном формате» и участвуют в действии, а не только исполняют музыку. В центре сюжета – команда молодых уличных музыкантов. Однажды лидер этой группы увидел на афише певицу и влюбился. Затем случай приводит его в оркестр, где поёт та самая девушка его мечты. Наш герой предпринимает поистине титанические усилия, чтобы создать совместную программу своих музыкантов с этим оркестром. Но законы шоу-бизнеса ставят музыкантов перед непростым выбором: слава, деньги или индивидуальность и свобода творчества? Какова может быть цена успеха и можно ли любовь принести в жертву творчеству?

На сцене – около сотни человек, включая музыкантов оркестра. В главных ролях – ведущие артисты театра Антон Соколов, Григорий Фирсов, Диана Егорова, Наталья Качалкина, Наталья Шклярук, Юлия Романович и другие артисты.

Создатели спектакля – режиссёр Алла Решетникова, композитор Павел Амбарнов и художник Андрей Климов вдохновлялись героями кинокомедии «Весёлые ребята», представив современную версию этой истории. Не зря легендарные герои кинокомедии сопровождают действие, появляясь то на экране, то в музыкальных импровизациях, то в виде живых статуй на Арбате, где играют молодые музыканты.

А в финале, словно заблудившись во времени и пространстве, на сцене появляется знаменитый пастух-музыкант Костя из «Весёлых ребят». За десятилетия меняются мода и ритмы, но история о силе и красоте таланта, который способен пробиться через любые преграды и изменить мир и жизнь каждого, – остаётся по-прежнему актуальной.

Источник: argumenti.ru

Оставьте комментарий