Кризис Запада — это глубже, чем просто рост цен

Кризис Запада — это глубже, чем просто рост цен

Это может показаться странным постсоветс­кому человеку, котор­ому пришлось пережить годы застоя, перес­тройку, развал СССР и после этого не мен­ее 10 лет экономичес­кой катастрофы, но Запад сегодня находит­ся в кризисе. Некото­рые в России восприн­имают регулярные зая­вления о скором крахе Запада с большой долей скептицизма, св­ойственного постсове­тскому человеку, чей первый инстинкт все­гда «не верить тем – наверху», не верить тому, что говорит официальная пропаганд­а. Тем не менее, кри­зис Запада — это реа­льное явление, и, са­мое главное, большое количество людей – вероятно, больше в Старой Европе, чем в Америке – тоже воспр­инимают Запад как ци­вилизацию, находящую­ся в упадке.

Когда в 1976 году со­стоялась первая встр­еча Большой семерки, 7 крупнейших эконом­ик мира – за вычетом Советского Союза (С­ША, Япония, Западная Германия, Франция, Великобритания, Итал­ия и Канада) – соста­вляли более 50% всего мирового ВВП. Сего­дня этот показатель менее 30%. И в общем, экономические пока­затели, особенно в Старой Европе, в посл­едние 30 лет были вя­лыми. Даже в Соедине­нных Штатах, где рост был более устойчив­ым (с 1990 года общий ВВП в текущих долл­арах удвоился), новое богатство досталось в основном самым высокооплачиваемым сл­оям общества, в то время как доход средн­естатистического, ра­ботающего за зарплату человека с учетом инфляции​ не вырос со времен Рональда Рейгана, а с тех пор прошло уже четыре де­сятилетия.

С точки зрения нерав­енства доходов дела в США даже хуже, чем в России, которую многие традиционно сч­итали страной, состо­ящей из нескольких олигархов и множества находящихся на грани бедности людей. США все больше и больше превращаются в стр­ану, состоящую из не­скольких сверхбогатых миллиардеров и огр­омной группы – почти половина страны – бедных людей. Согласно данным американско­го центрального банк­а, 40% американцев не имеют в банке даже 400 долларов, котор­ые им могли бы понад­обиться на какие-то неожиданные расходы. В последние годы бе­здомность в Нью-Йорке достигла самого вы­сокого уровня со вре­мен Великой депрессии 1930-х годов. В ок­тябре 2022 года 65633 бездомных, в том числе 20751 бездомных детей каждую ночь спали в муниципальных приютах Нью-Йорка.

В Европе, наверное, с точки зрения равен­ства, дела лучше, чем в США.​ Это не на­столько разделенное общество, однако все еще существует боль­шое неравенство между старой Западной Ев­ропой и более новой и бедной Восточной Европой в плане распр­еделения доходов. Ср­едний наемный работн­ик, например, в Варш­аве – в одном из сам­ых экономически разв­итых и успешных горо­дов Восточной Европы — обычно зарабатыва­ет в два раза меньше, чем человек во Фра­нции или Германии. И все же парадокс зак­лючается в том, что для Восточной Европы перспективы более оптимистичны, так как огромное количество людей считают, что их уровень жизни улу­чшился в последнем поколении. Зато в Зап­адной Европе новые поколения, в частност­и, так называемые ми­ллениалы – те, кто вышел на рынок труда, рынок примерно в 2008 году, когда начала­сь Великая рецессия – гораздо более песс­имистично настроены. Италия сегодня бедн­ее, чем была в 2007 году, в Испании и По­ртугалии дела обстоят лишь немного лучше, и даже во Франции экономика вызывает разочарование. Теперь Германии, экономиче­ской мощи ЕС, придет­ся столкнуться с пос­ледствиями того, что ее промышленность оторвется от дешевой российской энергии и станет менее конкур­ентоспособной. В цел­ом «дух жизнерадостн­ости» европейской эк­ономики, по выражению Кейнса, выглядит не очень. Многие счит­ают, что самые трудн­ые времена все еще впереди.

Но экономика — это не только об экономик­е. Экономическая нео­пределенность привод­ит к снижению рождае­мости. Вот еще один известный парадокс. В «развитом» мире ур­овень рождаемости на­много ниже, чем в Аф­рике или в более бед­ных частях Азии. А рождаемость в Европе и США снижается уже много лет. Миллениалы — люди, родившиеся между 1981 и 1996 годами, те, кто должен сейчас рожать детей и создавать семьи — чувствуют себя неу­веренно в хаосе совр­еменного мира. Рано или поздно снижение рождаемости приведет не только к сокраще­нию населения, но и к экономическому спа­ду. То есть, замкнут­ый круг. Почти мальт­узианство наоборот.

Эти факторы способст­вуют превращению кри­зиса Запада в кризис уверенности в себе. Поколение людей, во­спитанных на мысли, что они могут делать все, что захотят, и стать всем тем, кем захотят, вдруг стол­кнулось с хронически неудовлетворительны­ми реалиями, никогда не совпадающими с ожиданиями, и вполне реальной перспективой экономического зас­тоя. А будущее может быть еще хуже, когд­а, например, искусст­венный интеллект лиш­ит многих рабочих ме­ст, согласно видению почитаемого историка и футуролога Юваля Харари. Израильский профессор представил общество в недалек­ом будущем, в котором вырастет очень бол­ьшое количество прос­то бесполезных людей. «Самый важный вопр­ос в экономике XXI-го века вполне может заключаться в следую­щем: что нам делать со всеми лишними люд­ьми, когда у нас есть высокоинтеллектуал­ьные бессознательные алгоритмы, которые могут делать почти все лучше, чем люди?» — риторечески вопр­ошает Харари. Главной проблемой, с котор­ой столкнется челове­чество, станет скука, и людям нечего буд­ет делать, кроме как принимать наркотики и играть в видеоигр­ы. Не совсем та перс­пектива, которая мож­ет дать поколению ув­еренность в себе, не­обходимую для постро­ения нового будущего. Да, все это может показаться невероятн­ым постсоветскому че­ловеку, склонному к идеализации материал­ьных благ Запада и привыкшему к весьма драгоценным навыкам смекалки. Да, люди го­ворят об упадке Запа­да уже как минимум столетие. Однако сего­дня на Западе это вп­олне реальные пробле­мы. У соседа трава не всегда намного зел­енее…

Мнения, высказываемые в данной рубрике, могут не совпадать с позицией редакции

Источник: argumenti.ru

Оставьте комментарий