Изношенность обуви может быть последствием плоскостопия

Изношенность обуви может быть последствием плоскостопия

Кроме обострения разных заболеваний в дождливую и холодную погоду часто возникает ещё и проблема с обувью. Причём не только и не столько как товара, а в первую очередь в плане правильного её подбора для ног, чтобы не возникало проблем при ходьбе. Знаю, что врачи порой определяют некоторые заболевания ног даже по стоптанной обуви. Как правильно подобрать обувь и как правильно её носить, особенно если испытываешь проблемы? Игорь Светлов, Сочи

Действительно, правильно подобранная обувь очень важна для того, чтобы избежать разного рода недугов. Особенно сейчас, поздней осенью, когда погода, пожалуй, самая «противная». В первую очередь необходимо покупать обувь из качественного и непромокаемого материала. Ни в коем случае не стоит носить летние кроссовки, особенно в холодную погоду. Лучше отдавать предпочтение высокой обуви, а не короткой. Так вы сможете избежать переохлаждения и воспаления ахиллова сухожилия, при котором появляются краснота и боль в ногах. Если вы промочите ноги, то можете простыть.

Перед походом в магазин за обувью стоит помнить несколько правил. Покупая её, следует обратить внимание на швы. Они должны быть прочными и хорошо прошитыми. Подошва не должна быть скользкой.

Важно покупать обувь своего размера, чтобы избежать мозолей и дискомфорта.

Стоит отдавать предпочтение обуви из кожи и нубука. Она хоть и стоит дороже, но прослужит намного дольше. Ботинки из замши и ткани дешевле, однако они не пропускают воздух, быстро мокнут, и проносить их можно максимум сезон или два. Женщинам лучше приобретать для повседневной носки сапоги без каблуков.

Что же касается определения недуга по изношенности, то прежде всего такое состояние обуви может говорить о плоскостопии и неправильной пронации (наклон стопы вперёд, неправильная постановка). Тогда в первую очередь вместо покупки новых туфель необходимо сделать сканирование стоп.

– Как правило, изношенность обуви говорит о наиболее часто встречающемся ортопедическом заболевании – плоскостопии, – рассказывает врач – хирург-ортопед-травматолог Андрей Харев. – Люди живут с болью и ощущением усталости в ногах, которые являются симптомами этой патологии, но не задумываются о том, что именно вызвало их появление. К плоскостопию большинство людей, к сожалению, относятся достаточно беспечно. А это большая ошибка. Помимо проблем со стопами заболевание может способствовать прогрессированию варикозной болезни, повышать риск развития артроза коленного сустава, вызывать боли в области спины и негативно влиять на осанку.

По мнению специалистов, плоскостопие бывает врождённым или приобретённым. Чаще всего человек сам непроизвольно способствует развитию заболевания. Регулярная нагрузка на стопы, работа, связанная с постоянным пребыванием в положении стоя, травмы, лишний вес и использование неправильно подобранной обуви – всё это может навредить здоровью стоп.

Только травматолог-ортопед после проведения специальной процедуры сканирования стоп с помощью плантографа может точно сказать, есть ли у пациента плоскостопие. По этим данным врач определяет, в каком состоянии находятся своды стоп и справляются ли они с получаемой ударной нагрузкой.

Для того чтобы понять, пора ли вам пройти обследование, проверьте состояние своей обуви. Как же это можно определить?

Например, насколько стёрт каблук. Обычно у любых туфель он изнашивается равномерно. Его стёртая внешняя часть сигнализирует о большой нагрузке на внешний край стопы. Подобная постановка ступней увеличивает риск появления травм и растяжений. Эта особенность походки может также привести к развитию плантарного фасциита (аналога пяточной шпоры). Каблук, стёртый с внутренней стороны, предупреждает о наличии продольного плоскостопия.

– Если вынуть стельки из обуви, можно многое узнать о состоянии стоп. Стельки, изношенные равномерно, говорят о правильном распределении нагрузки. Сильно стёртая часть с внутренней стороны стопы зачастую является признаком плоскостопия, – продолжает Андрей Харев. – Также могут быть ярко выраженные потёртости в области переднего отдела стопы, пальцев, особенно большого, или в зоне пятки.

Поэтому для поддержки ног и коррекции походки необходимо использовать ортопедические стельки.

Необходимо ограничить ношение туфель на высоких каблуках.

Также стоит отказаться и от обуви на абсолютно плоской подошве и с узким мысом. Первая недостаточно защищает от ударных нагрузок во время ходьбы, а вторая вредит кровообращению.

Безопасная для здоровья обувь должна включать широкий передний отдел, формоустойчивый задник, небольшой каблучок, удобные застёжки с возможностью регулировки полноты. Все эти параметры свойственны ортопедической обуви, в которой ногам будет максимально комфортно.

Уважаемые читатели! Напоминаем, что редакция не даёт индивидуаль­ных рекомендаций. Во всех частных случаях следует обращаться к лечащему врачу. Только он сможет учесть конкретные особенности вашего организма и оказать наиболее эффективную помощь. А все наши рекомендации носят исключительно общий характер.

Источник: argumenti.ru

Оставьте комментарий