Хазин: надежды Запада на скорый экономический подъем не оправдаются


                Хазин: надежды Запада на скорый экономический подъем не оправдаются

Агентство «Москва» | Софья Сандурская

Пока страны Запада тешат себя надеждами на скорое улучшение экономической ситуации в регионе и пытаются убедить своих граждан в том, что «временный спад» завершится к весне, обостряющийся кризис лишь приближает крах европейской экономики. К такому выводу пришел политолог и экономист Михаил Хазин в эфире радио «Говорит Москва».

По словам эксперта, кризис на Западе продлится еще несколько лет. Власти Европы и США будут использовать эту затянутость, чтобы преподносить кризис в более позитивном ключе.

«Если посмотреть, что пишут западные, особенно европейские эксперты, у них логика такая: “Это обычная рецессия, она уже началась, но мы пока об этом не скажем, чтобы народ не расстраивать. А потом, когда уже начнется выход, мы скажем, что она была, но закончилась”. Причем рецессия в их понимании циклическая, и за спадом следует рост», — объяснил Хазин.


                Хазин: надежды Запада на скорый экономический подъем не оправдаются

ФБА «Экономика сегодня»

При этом, западная теория не предусматривает то, что текущий кризис продлится пять-шесть лет, а не несколько месяцев, списывая все происходящее на обычную рецессию, сопровождаемую энергетическим кризисом. В проблемах с энергетикой Запад обвиняет Россию.

Эксперт считает, что со временем США и странам Европы придется понять, что кризис вызван не действиями России, а постепенным крахом западной модели экономики. На сегодняшний день Запад рассчитывает на экономический подъем весной 2023 года, однако Хазин уверен, что эти надеждам не суждено оправдаться.

«По мере продолжения кризиса они начнут нервничать. Когда это начнется, мне сказать сложно. Чисто психологически ощущение, что это начнется в конце февраля – начале марта, потому что, во-первых, уже долго, во-вторых, уже должен начаться экономический рост. Если он не начнется, все будет плохо», — прогнозирует экономист.

По словам эксперта, попытки Запада разрушить российскую экономику введением санкций привели к прямо противоположному исходу, нанеся лишь вред Европе и США.

Ранее британская экономистка Хелен Томпсон раскрыла интересный нюанс о связи российского газа, спецоперации на Украине и кризиса в Европе.

Автор:

Михаил Терентьев

Поделиться:

Источник: nation-news.ru

Оставьте комментарий