Аналитик Юшков: Британия делает «газовые подарки» России уже 20 лет


                Аналитик Юшков: Британия делает «газовые подарки» России уже 20 лет

Федеральное агентство новостей

Новый премьер-министр Великобритании Риши Сунак принял решение запретить добычу углеводородов на территории страны методом фрекинга — гидравлического разрыва пласта. Обозреватель издания The Hill Роберт Брайс заявил, что такой шаг британского правительства повысит стоимость энергоресурсов и станет отличным подарком для России.

Эксперт в области энергетической безопасности из Финансового университета при Правительстве РФ Игорь Юшков не согласился с точкой зрения американского журналиста. По словам российского экономиста, в Соединенных Штатах забыли, что мораторий на добычу газа методом фрекинга действует в Великобритании на протяжении 20 лет. Предыдущий премьер Лиз Трасс отменила запрет, а Сунак лишь вернул правило, которое успешно применялось в стране с начала 2000-х.

По мнению Юшкова, американцы пытаются подать информацию таким образом, что новый премьер-министр Сунак загубил свершившуюся в Великобритании сланцевую революцию.

«Возникает вопрос, почему нет критики в адрес Бориса Джонсона или Терезы Мэй. Получается, что британцы делают нам «подарки» уже 20 лет, а мы их почему-то не видим. Публикация The Hill – банальная попытка дискредитировать нового премьера и кинуть камень в огород России», – дал комментарий Юшков газете «ВЗГЛЯД».

Ранее новый премьер-министр Соединенного Королевства Риши Сунак заявил, что украинский кризис указал на важность прекращения зависимости мира от энергоресурсов.

Источник: nation-news.ru

Оставьте комментарий