Америка пытается создать чудо-гаубицу, способную стрелять на 70 км, а в России такое орудие уже есть

Америка пытается создать чудо-гаубицу, способную стрелять на 70 км, а в России такое орудие уже есть

В США скоро начнутся испытания прототипа новой самоходной гаубицы XM1299, которая заменит устаревшую морально САУ M109A7 Paladin. Разработчики доводят её до технических требований Пентагона, главное из них – способность вести огонь на максимальную дистанцию в 70 км. Похоже американские генералы решили всё-таки создать свою версию российской САУ 2С35 «Коалиция СВ», которая уже принята на вооружение ВС РФ, одна партия передана в 2021 году в ЦВО, но, сведений о её массовом поступлении в войска пока нет.

Новая американская самоходная 155-мм гаубица XM1299 должна будут заменить САУ M109 Paladin в ближайшие годы. В Штатах называют этот перспективный проект амбициозным, не упоминая, что в России самоходное оружие с характеристиками, которые американцам пока не доступны – уже существует. И это САУ 2С35 «Коалиция СВ».

Американская самоходка XM1299, согласно техническому заданию Армии США, должна быть способна вести огонь на расстояние до 70 км. Она оснащается автоматом заряжание, что должно позволить ей увеличить скорострельность до 10 залпов в минуту.

Что касается вышеуказанного автомата – американские конструкторы столкнулись с проблемой, его размещения в корпусе новой САУ. Пришлось уменьшить возимый боезапас с 31 снаряда до 23. И это вынужденное действие конечно же было представлено, как техническое достижение, поспособствовавшее уменьшению веса самоходки и улучшению её баланса.

В качестве основного боеприпаса планируется использовать 155-мм артиллерийский снаряд XM1113, который был не так давно запущен в производство изначально разрабатывался под буксируемую гаубицу M777A2 и САУ M109A7 Paladin.

По алану испытания перспективной самоходки XM1299 должны начаться уже в текущем году. А начало её серийного производства намечено на 2025 год. После чего эта гаубица получит индекс M1299.

Для сравнения: российская САУ 2С35 «Коалиция СВ», принята на вооружение 2016 году, её максимальная дальность стрельбы управляемыми снарядами – 70км. Возимый боезапас – 65 выстрелов (против 23 – у перспективной американской САУ). Боевая скорострельность – 16 залпов в минуту (американцы пока только мечтают о десяти). В 2021 году в открытых источниках появилась информация, что 22 единицы «Коалиции» были направлены в Центральный военный округ ВС РФ. Об их использовании в СВО никаких сведений нет.

Источник: argumenti.ru

Оставьте комментарий