Украина увеличила пошлину на импортные товары

Украинский парламент ввел 13-процентную надбавку к пошлине на импорт. По мнению депутатов, это защитит отечественного производителя. Правительство указывает на то, что увеличение пошлины нарушает договоренности с Всемирной торговой организацией. Гражданин Киргизии, которого власти страны объявили причастным к столкновениям в Ошской области в октябре 2008 года, был задержан в России по запросу Киргизии, ему грозит экстрадиция. … Читать далее

Италия окончательно отменила смертную казнь

3 марта Италия ратифицировала Протокол к Конвенции о защите прав человека и основных свобод относительно отмены смертной казни при любых обстоятельствах. Италия стала 41-й страной Европы, ратифицировавшей этот протокол. На начавшемся в Москве процессе по новому «делу ЮКОСа» конвой активно мешал общению адвокатов с их подзащитными. Защита Ходорковского и Лебедева, уверенная в необъективности гособвинителей, заявила … Читать далее

Отрицание будет наказуемо

24 февраля глава МЧС России Сергей Шойгу предложил принять закон, предусматривающий уголовную ответственность за отрицание победы СССР в Великой Отечественной войне. Эту инициативу он озвучил на встрече с ветеранами в музее-панораме “Сталинградская битва”. «Я считаю, что нашему парламенту надо принять закон, который бы предусматривал уголовную ответственность за отрицание победы СССР в Великой Отечественной войне», – … Читать далее

Лидеров белорусских предпринимателей перевели в СИЗО

Срок содержания под стражей лидеров белорусских предпринимателей Николая Автуховича, Юрия Леонова и Владимира Осипенко продлен на семь дней. Арестованных перевели в следственный изолятор. Их обвиняют в поджоге дома милиционера, произошедшем пять лет назад. Бывшего полковника Буданова, осужденного за убийство чеченской девушки Эльзы Кунгаевой и освобожденного условно-досрочно в конце декабря 2008 года, подозревают в похищении жителей … Читать далее

Европейский суд признал виновность России

Европейский суд по правам человека в Страсбурге единогласно осудил Россию за серьезные нарушения прав человека в Чечне. Суд рассмотрел шесть дел, связанных с убийством и исчезновением 19 жителей Чечни в 2002 году. В ближайшее время ожидается еще три решения по аналогичным делам.

Европейский суд обвинил Россию

Европейский суд по правам человека признал Россию виновной в исчезновении двух человек — в Чечне и в Ингушетии. Они были задержаны с нарушением законов сотрудниками силовых ведомств. С тех пор их никто не видел. Суд обязал Россию уплатить истцам 70 тыс. евро компенсации.

Кампания против смертной казни в Белоруссии

Правозащитники Белоруссии начали кампанию за отмену в стране смертной казни. Петиция участников кампании будет передана в парламент, правительство и президенту. Белоруссия – единственная страна в Европе и на постсоветском пространстве, где продолжает применяться смертная казнь.

Украина смягчает ответственность за коноплю

Парламент Украины решил смягчить уголовную и административную ответственность за незаконное выращивание опийного мака и конопли. Речь идет о количестве конопли и мака, которые можно выращивать, не опасаясь уголовного или административного преследования.

В части Пакистана талибы вводят шариат

В Пакистане в регионе Малаканд у границ с Афганистаном вводится шариат. Соглашение властей с талибами закрепляет фактическое положение: войска контролировали лишь часть этой местности. Талибы публично отрубают головы «нелояльным». Они закрыли школы и запретили светские развлечения.

Проститутка и самогонщица – главные враги милиции

МВД Украины добивается ужесточения наказания для проституток, самогонщиков и мелких воров. Сейчас штраф за занятие проституцией и самогоноварение – 6,5 доллара США, а за мелкое воровство – 190 долларов. По мнению милиции, штрафы надо увеличить как минимум в десять раз.